Контрразведкой Службы безопасности Украины совместно с Главным управлением СБ Украины в г. Киеве и Киевской области 13 июля 2017 года разоблачена и прекращена путем задержания «на горячем» шпионская деятельность агента спецслужб Российской Федерации, связанная с попытками получить тайную документацию в военной сфере и осуществить вербовку представителя Министерства обороны Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Непосредственным исполнителем указанных разведывательных акций выступал гражданин Украины, уроженец и житель г. Донецка, который по заданию российских спецслужб пытался получить информацию разведывательного характера в отношении воинских частей и соединений ВС и НГ Украины, а именно: их личного состава, обеспечения, дислокации, вооружения и перемещения вдоль линии разграничения, сведений о поставках в Украину военного вооружения и техники странами-членами НАТО, проведение украинско-американских учений «Си Бриз — 2017», а также установочных данных на офицеров — инструкторов ВС США, которые осуществляют подготовку украинских военнослужащих и т.д. (по предварительной экспертной оценке специалистов, подавляющее большинство указанных сведений имеет гриф ограничения доступа «секретно»).

На попытке выведать секреты ГШ ВСУ контрразведчики поймали шпиона РФ

На попытке выведать секреты ГШ ВСУ контрразведчики поймали шпиона РФ

 




Для реализации своих противоправных намерений, указанный агент установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины и пытался через него получить секретные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВС Украины, и установочные данные на секретоносителей из числа должностных лиц МО Украины, имеющих доступ к информации закрытого характера в военной сфере.

За выполнение указанных разведывательных задач нашему гражданину было обещано денежное вознаграждение, которое должно было перечисляться на специальный банковский счет.

Материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий содержат неопровержимые доказательства виновности гражданина Украины. Указанному лицу объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины («Государственная измена») и направлены материалы в суд для избрания меры пресечения в виде «содержания под стражей».

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Ранее сообщалось:

Разведка: оккупанты зачищают документальные следы присутствия ВС РФ на Донбассе

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: