Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию, задержав кадрового российского военного, полковника ВДВ Валерия Гратова, который с поддельным украинским паспортом направлялся в непризнанное Приднестровье.

Об этом сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко в Facebook. Передает  инфоцентр Война в Украине со ссылкой на espreso.tv

«Контрразведка СБУ виртуозно провела спецоперацию и задержала друга Моторолы, Гиви и Захарченко. Он думал, что все пройдет гладко. Он уже делал этот трюк несколько раз. В кармане паспорт на имя Валерия Войтенко. Неприметного пенсионера, скромного ветерана труда. Паспорт украинский. Добротно сделан…», — пишет журналист.

СБУ задержала российского куратора Гиви и Моторолы, - СМИ

СБУ задержала российского куратора Гиви и Моторолы, — СМИ

 




Цаплиенко рассказал, что после перехода границы с непризнанным Приднестровьем пенсионер Войтенко должен был стать «настоящим российским полковником» Гратовым, который ранее возглавлял личную охрану президента Приднестровья и является действующим куратором главарей «ДНР».

По словам Цаплиенко, за Гратовым сотрудники СБУ следили уже довольно длительное время. Когда московское командование решило перевести его «ПМР», его и задержали.

«Он до сих пор думает, что переиграл на границе. Прокололся на переходе из Украины в Приднестровье. На самом деле контрразведчики давно знали, что под именем «Валерий Войтенко» скрывается какой-то Саныч, — рассказал журналист. — Украинская контрразведка получила данные о намерении ФСБ Российской Федерации назначить заместителем «министра госбезопасности Приднестровья» своего человека. Главное условие — он должен быть кадровым российским военным с опытом боевых действий. На Донбассе. На стороне боевиков».

Согласно данным Цаплиенко, российский офицер-десантник Гратов семь лет охранял лидера непризнанной республики Приднестровье Игоря Смирнова, после чего перебрался в Москву. Начиная с августа 2014 года помогает террористам на Донбассе.

Ранее сообщалось:

США: пока Россия не вышла из Крыма — санкциям быть

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: