Украинские военные были вынуждены открывать огонь в ответ на наиболее дерзкие провокации противника.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на bigmir.net

За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО оставалась напряженной. Несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, боевики продолжили вести огонь из тяжелого вооружения по позициям ВСУ. Украинские военные были вынуждены открывать огонь в ответ на наиболее дерзкие провокации противника.

Карта АТО: Боевики не соблюдают перемирие, ВСУ понесли потери

Карта АТО: Боевики не соблюдают перемирие, ВСУ понесли потери

 




За сутки в результате боевых действий 2 украинских военных погибли. Это произошло вблизи Песок в результате подрыва на мине. Еще 3 военнослужащих получили ранения и боевые травмы. Об этом сообщил на брифинге 2 июля спикер Минбороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление
Большинство вражеских обстрелов здесь были кратковременными. Ночью боевики открыли огонь по Крымскому из 152 мм артиллерии, а после 18 часов – из минометов. Еще по одному нарушению режима тишины произошло в Станице Луганской и Счастье, где российско-оккупационные войска соответственно применили стрелковое оружие и гранатометы.

Донецкое направление

Между полуночью и 2 часами ночи боевики активно вели огонь из гранатометов, вооружений БМП и минометов. ВСУ пришлось стрелять в ответ.

После 4 утра боевики в течение часа обстреливали из легкого вооружения позицию Шахта Бутовка. В течение дня на всей линии разграничения направлении было спокойно. Около 20 часов боевые действия возобновились в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта. Там боевики совершили по одному короткому минометному обстрелу по Авдеевке и Пескам.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 13 обстрелов.

Мариупольское направление
Здесь ситуация в субботу была самая сложная. Количество снарядов, выпущенных по украинским позициям, превысило сотню. В 6 утра оккупанты открыли огонь из танков по позициям ВСУ в районе Красногоровки. С 08:00 до 09:30 утра был мощный минометный обстрел Водяного. За это время в сторону украинских позиций было выпущено более 60 мин.

После 18 часов боевики открыли минометный огонь по городу еще раз. Вечером в Широкино оккупанты провели короткий артиллерийский обстрел, а в Гнутово – минометный. Поздно вечером боевики вели огонь из гранатометов по Лебединскому.

Всего на Мариупольском направлении было 8 обстрелов.

Ранее сообщалось: Лавров признал участие РФ в «конфликте» на Донбассе

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: