Нынешний секретарь СНБО Украины Алекандр Турчинов, явно не китаец. И даже не представитель дружественного Мозамбика. Это очевидно. Однако, как оказалось, отнюдь не всем в нашей стране.

Количество толкований, гаданий и проявлений других «особенностей перевода» его недавнего резонансного заявления, прозвучавшего в интервью агентству Интерфакс-Украина, о необходимости «…закончить АТО и перейти к другим формам защиты страны от российской гибридной агрессии» среди «озабоченной» общественности просто зашкаливает. Это сродни какой-то истерике. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Так, всё же, что он «имел ввиду» на самом деле?

И тебя вылечат: станет ли Россия на Донбассе «официальным» оккупантом

И тебя вылечат: станет ли Россия на Донбассе «официальным» оккупантом

 




Сегодня, вакханалия конспирологических толкований «сновидений» Турчинова достигла апофигея. Его уже заподозрили в «подготовке к внеочередным выборам» (встречалась как это не удивительно и противоположная версия – намерение сорвать очередные выборы), желании развязать Большую войну с Россией и вообще – резко активизировать «бойню и резню» на Донбассе, начав реализацию пресловутого «Хорватского сценария».

Страсти попытался немного приглушить Министр внутренних дел Арсен Аваков, который не придумал ничего лучшего, как прокомментировать слова «Кровавого отца нации» допущением того, что Валентиныч просто хочет «формализовать» войну, назвав войну войной, а не каким-то ублюдочным АТО, не меняя сути происходящего, т.е. не отказываясь от Минского процесса. Чем только «подлил бензину в костёр» воплей по поводу интерпретаций слов господина Турчинова в патриотической среде.

Главным «успокаивающим» комментарием к заявлению Турчинова стал комментарий Президента Украины Петра Порошенка. Он подтвердил, что поручил разработать законопроект «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса», и больше всего напирал на том, что будущий Закон направлен именно на этот процесс, а не на отбивание оккупированных территорий в стиле «гори всё пропадом…». Кое-кто поспешил расслабиться…

А зря. Ибо по своей первой профессии наш нынешний президент – дипломат. Причём, в результате прошлых бизнесовых ристалищ, весьма поднаторевший в умении маскировать свои истинные намерения красивыми «картинками» и пускать оппонентам «туману за шиворот» всякими реинтеграциями.

На самом деле, сказанное господином Турчиновым не было никоим образом случайным, «неправильно понятным» или ещё каким-либо способом неверно интерпретированным. Оно обозначило «всего лишь» один простой, но вполне очевидный факт – Украина коренным образом меняет свою главную стратегическую линию в этом конфликте. Разворот состоит в том, что если ранее, в виду очевидного и подавляющего преимущества агрессора в силах и средствах, и его перманентном запугивании нас Большой войной, Украине приходилось, образно говоря «стоять и терпеть», а также делать вид, что «ничего особенного не происходит», полагаясь в основном на реакцию «озабоченного» мирового сообщества, то ныне ситуация, по мнению военно-политического руководства страны, «некоторым образом изменилась». Мы переходим от стратегии «сдерживания» к более агрессивной стратегии адекватной «ответки». За счёт чего? Пока, ответа на этот вопрос у меня нету, но думаю, после встречи Трампа и Порошенко, станет понятно, откуда у нас «прорезались зубки» …

Если чёрное назвать чёрным, а белое – белым, в смысле, войну – войной, а оккупацию – оккупацией, то последствия будут весьма однозначными. В первую очередь, для того, кого назовут в мире (читай, посчитают) реальным агрессором. При этом, оккупированные территории сразу станут «ЗАКОННЫМ предметом ответственности» агрессора (чего, собственно в Кремле опасаются больше всего). Причём, вместе со всем этим «тягарем» в виде зарплат, пенсий, практически «безвозмездными» поставками туда электричества, газа, топлива, дотаций «национализированной» недавно промышленности, не говоря уж про содержание двух армейских корпусов. Кроме того, «Исключение из Лиги наций», в таком случае для Кремля может пойти по более жёсткому пути и безусловно фатальному…и что характерно, не взирая на его собственное мнение, по этому поводу.

Реакция «озабоченного» мирового сообщества может в таком случае разрастись до высшей степени «озабоченности», вплоть до начала легальных поставок Украине летального вооружения (пускай даже «через третьих лиц») или вручения нам столь заветного ПДЧ в НАТО, не говоря уж про нарастание и ужесточение разного рода санкций и выволочек запоребриковой сказочной стране на финансово-экономическом фронте. Более того, ВСУ в таком случае непосредственно в зоне АТО смогут отстреливаться от ватных 120-мм миномётов не только из автоматов и пулемётов, а навернуть ОФИЦИАЛЬНО в ответ чем-нибудь потяжелее…помахав при этом приветственно ОБСЕ ручкой

Совсем не случайно, настоящую суть сказанного Турчиновым очень хорошо поняли те, кому собственно и был адресован этот спич.

— Эта часть Донбасса не оккупирована Россией, Россия не оккупирует. Это внутриукраинский конфликт. Я называю вещи своими именами – это гражданская война, которую может прекратить только сама Украина, только Киев, действуя в русле реализации Минских договоренностей…

Да, это официальное мнение Кремля, выраженное господином Песковым. В переводе это означает – не так страшны для нас законы, принятые в Верховной Раде, как признание их мировым сообществом.

Увы, у меня для них плохие новости. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон предположил, что Украина и Россия могут найти пути урегулирования ситуации вокруг Донбасса при помощи заключения новой договоренности, которая может отличаться от Минских соглашений. Об этом секретарь Госдепартамента сказал во время слушаний на заседании комитета по иностранным делам Палаты представителей.

Насколько сильно она может отличаться? Оказывается – достаточно сильно, практически коренным образом. Само «русло» Минских соглашений, оказывается, можно и подвинуть. Учтя, что одновременно «правительство России» может быть, по словам господина Турчинова, признано Украиной, а вслед за ней и мировым сообществом, откровенным агрессором, то «новое соглашение» вряд ли будет содержать такие плюшки для Кремля, как «амнистию», «неподконтрольные Киеву выборы» или вообще, нечто подобное идиотизму под названием «федерализация Украины». Особый статус оккупированных территорий тоже, в таком случае, придётся отправить в унитаз…

Ну и что в словах господина Турчинова, было непонятным?

Константин Машовец, координатор ИС

Также смотрите:



Украинец отстегнул русским за чеченцев… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: В районе Желобка боевики пытались перейти в наступление, понесли потери — военные (фото)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: