На оккупированной территории Донбасса даже пророссийские боевики считают себя обманутыми, однако президент РФ Владимир Путин все равно не отдаст Украине захваченные территории, рассказал освобожденный из плена боевиков «ЛНР» украинец Владимир Жемчугов.

Люди на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боятся возмущаться против захватчиков, несмотря на тяжелое положение. Об этом рассказал освобожденный из плена боевиков «ЛНР» украинец, уроженец Красного Луча Владимир Жемчугов в интервью «ОРД». Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Когда летом 2014 перестали давать украинские пенсии и зарплаты, начался настоящий голод. В сентябре 2014 в Красном Луче была сводка по «скорой»: 24 или даже 25 пенсионеров умерли от голода. Потому что с мая не давали пенсий и люди проели свои гробовые, начали умирать… И вот тогда пенсионеры в Красном Луче стали выходить», – рассказал он.

Жемчугов: Плюсы получили только те, кто дорвался до верхушки Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Жемчугов: Плюсы получили только те, кто дорвался до верхушки
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

 




Жемчугов отметил, что в городе заправляли казаки, а российские военные в город не входили.

«Они в 2014-м действовали так: передвигались только ночью, чтобы их меньше было видно. Выбивали украинские силы, становились по окраинам, а внутрь запускали казачков. Так вот пенсионеры стали требовать: «Давайте нам пенсии, кормите нас – коль уж вы власть». И вот как этот протест закончился: выдернули из толпы самых крикливых и сделали выстрел в ногу. Остальные сами разбежались. Так заканчиваются все голодные бунты там», – подчеркнул Жемчугов.

По его данным, в Антраците недавно на акцию протеста снова вышли пенсионеры, поскольку пенсий «ЛНР» ни на что не хватает, в городе продаются российские продукты плохого качества по завышенным ценам, к которым добавляется еще и местная наценка.

«Сейчас существует таможня между «ЛНР» и «ДНР» – даже между собой торгуют с пошлинами. Люди вышли, и их разогнали, выпустив две очереди поверх голов. Так вот и рабочие шахт понимают, что сопротивляться бессмысленно – они просто собираются и едут на заработки в РФ – все те, кто потерял работу. Все уже поняли, что судов как таковых нет, всем управляет военная комендатура, на справедливость рассчитывать не приходится», – пояснил бывший пленник.

Он отметил, что даже те, кто воевал против Украины, считают себя обманутыми.

«Плюсы получили только те, кто дорвался до верхушки. Среднее звено администраций занимается страшной коррупцией. Военные чиновники покупают импортные машины (контрабанда из России), сделали местную растаможку и разъезжают на номерах «ЛНР». А простым людям ничего не остается, кроме как пытаться выжить. Понимают, что Россия Украине не отдаст захваченное. Российские военные не покинут оккупированную территорию потому, что там останутся сотни тысяч свидетелей против президента РФ Владимира Путина для Гаагского трибунала», – подытожил Жемчугов.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года, после чего начала вооруженную агрессию на Донбассе.

С начала конфликта на Донбассе в апреле 2014 года Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. В то же время, задержанные на Донбассе российские офицеры летом 2015 оценивали количество находящихся там российских войск в 3 тыс. человек.

В начале декабря 2016 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на Донбассе находятся 30 тыс. боевиков и 5,5 тыс. кадровых российских военнослужащих.

Ранее сообщалось: Бывший пленник «ЛНР» Жемчугов: Блокада нанесла сильный удар – положение в «ЛНР» ухудшилось резко

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: