Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал антиукраинские группы во ВКонтакте и распространял инструкции по обходу блокирования доступа к российским сайтам через использование VPN.

В СБУ установили, что в 2016 году на мужчину «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на nv.ua

«По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия — не дееспособна», — сказано в сообщении спецслужбы.

После постов в стиле "Малороссия", администратор группы Вконтакте оперативно начал учить, как обходить запрет российских ресурсов

После постов в стиле «Малороссия», администратор группы Вконтакте оперативно начал учить, как обходить запрет российских ресурсов

 




По информации СБУ, среди последних указаний, полученных жителем Павлограда от российских кураторов, было активное распространение актуальной информации о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета через использование VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти).

Ранее сообщалось: Украина вернет Донбасс за 10 лет, Россия потерпела военное поражение

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: