Полтора километра территории вдоль Бахмутской трассы в зоне АТО были подконтрольны Вооруженным силам Украины до января 2015 года. По Минским соглашениям, эта территория должна была быть возвращена Украине, говорится в сюжете «ТСН.Тиждень».

Украинская армия продвинулась вперед на 1,5 км вдоль Бахмутской трассы, заняв территорию, которая на основании Минских договоренностей должна быть под контролем украинского правительства. Об этом говорится в сюжете программы «ТСН.Тиждень».  Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

Так, под огневым контролем сил АТО оказалась стратегически важная дорога на Луганск и оккупированный поселок Желобок.

ВСУ вернули землю боя и потерь Фото: ЕРА

ВСУ вернули землю боя и потерь
Фото: ЕРА

 




В сюжете говорится, что это продвижение не является наступлением, кроме того, Желобок также должен быть под контролем Украины, однако пока в нем находятся оккупанты.

«Потеряли эти земли в январе 2015-го после непрерывных атак боевиков. Тогда силы АТО с боями отступили. А на этой неделе стало известно, что вернули землю без потерь и даже без боя.

Закрепились на новых позициях за несколько сотен метров от оккупантов. Ну а освободившийся участок теперь придется разминировать, ведь боевики там испытывали боеприпасы и устанавливали мины и растяжки», – говорится в сюжете «ТСН.Тиждень».

Утром 2 июня в Facebook 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины сообщалось, что силы антитеррористической операции заняли новые позиции в «серой зоне» у линии разграничения в Донецкой области, продвинувшись на 1,5 км в районе Бахмутской трассы.

В Министерстве обороны тогда сообщили, что украинская армия не ведет наступления в зоне проведения антитеррористической операции.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Создание «серой зоны» стало следствием Минских соглашений, согласно которым обе стороны конфликта на востоке Украины должны были отвести тяжелые вооружения от линии столкновения.

Ранее сообщалось: После решения суда ООН репрессии против крымских татар усиливаются, – Чубаров

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: