Командование украинских бригад, которые находятся у линии разграничения, периодически переносит опорные пункты и наблюдательные посты, чтобы обезопасить жизнь военнослужащих и улучшить позиции, заявил спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко.

Украинская армия не ведет наступления в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Министерства обороны Украины Андрей Лысенко. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Украинские военные не проводят наступательных действий, не пересекают линию разграничения, которая была определена Минскими договоренностями», – подчеркнул Лысенко.

Лысенко заверил, что украинские военные придерживаются Минских договоренностей Фото: ЕРА

Лысенко заверил, что украинские военные придерживаются Минских договоренностей
Фото: ЕРА

 




Представитель Минобороны отметил, что командование украинских бригад, которые находятся у линии разграничения, периодически переносит опорные пункты и наблюдательные посты, чтобы обезопасить жизнь военнослужащих и улучшить позиции.

«Потому что противник время от времени хорошо пристреливается, и, чтобы не подвергать наш личный состав постоянным артиллерийским или минометным обстрелам, принимается решение о переносе позиций украинских военных», – заявил Лысенко, добавив, что Украина придерживается Минских договоренностей.

Утром 2 июня в Facebook 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины сообщалось, что силы антитеррористической операции заняли новые позиции в «серой зоне» у линии разграничения в Донецкой области, продвинувшись на 1,5 км в районе Бахмутской трассы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Создание «серой зоны» стало следствием Минских соглашений, согласно которым обе стороны конфликта на востоке Украины должны были отвести тяжелые вооружения от линии столкновения.

В 2015–2016 году боевики «ДНР» пытались расширить подконтрольные им территории за счет оккупации части «серой зоны», в частности захватив село Коминтерново Волновахского района.

С конца 2016 года Вооруженные силы Украины также продвинулись вглубь «серой зоны» на некоторых участках, в частности освободив поселок Новолуганское Бахмутского района.

Ранее сообщалось: «Если появитесь на Донбассе или в Крыму»: в Госдуме пригрозили Украине и НАТО ядерным оружием

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: