Территория Беларуси может быть использована Россией для вторжения на территорию Украины российских войск, о чем свидетельствует масштабное перемещение военных сил из России в Беларусь. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Иван Руснак во время заседания Межпарламентской совета Украина-НАТО.

«На севере территория Беларуси может быть использована для вторжения. Готовится железнодорожная магистраль в обход Украины. Планом названным «Запад-2017″ предусмотрено осуществление масштабного перебрасывания войск из России в Беларусь с использованием более 4 тыс. железнодорожных вагонов», – сказал Руснак. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.facenews.ua

По его словам, такие масштабные перемещения могут свидетельствовать о планах российской стороны перебросить на территорию Беларуси значительную часть личного состава, недавно сформированной первой гвардейской танковой армии западного военного округа и развернуть там большие военные группировки.

фото: ФБ

 




«Не исключается, что Россия может использовать проведения учений для осуществления очередных провокаций против Украины и стран Балтии», – добавил первый заместитель министра обороны Украины.

Кроме того, по словам Руснака, российский военный контингент – «около 1 тыс. человек в приднестровском районе Молдовы могут в любой момент времени быть использованы для атаки на нашу территорию».

При этом он сообщил, что на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой области сформированы два армейских корпуса, в состав которых входят 6 механизированных бригад, пехотная бригада, три отдельных полка и две артиллерийские бригады.

«Управление ими, комплектования и всестороннее обеспечение осуществляется Россией. Штатная численность группировки войск на территории Луганской и Донецкой области составляет около 36 тыс. человек. Это обученные, подготовленные боевики. Дополнительно в состав этой группировки, привлечено регулярные подразделения Вооруженных сил России, которые сейчас насчитывают примерно 2,9 тыс. человек и они размещены на оккупированных территориях Донбасса», – отметил Руснак.

Он добавил, что в таких условиях важным фактором успешного сдерживания российской агрессии является наращивание способности всех составляющих сектора безопасности и обороны и в частности вооруженных сил Украины.
ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ – ПОСЛЕДНЯЯ ЦЕЛЬ ПУТИНА

Также смотрите:



Почему Россия боится применять на Донбассе авиацию v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: У границ Херсонской области россияне сосредоточили почти 20 тысяч военных

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: