В то же время Россия планирует к маю увеличить количество своих войск как вдоль границы, так и на оккупированных территориях Украины.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на qha.com.ua

Вдоль линии АТО находится примерно 40 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, в то же время продолжается набор на контрактную службу и мобилизационные сборы резервистов, поэтому противник физически не сможет обеспечить нужное преимущество для проведения наступательных действий.

фото: qha.com.ua

 




Такую информацию озвучил спикер МО Украины полковник Андрей Лысенко в разговоре с корреспондентом QHA, комментируя информацию о намерениях РФ на 25% увеличить оккупационный контингент в ОРДЛО.

– На линии АТО наших военных примерно 40 тысяч. Но это не значит, что это все, что мы имеем. Для замены этих людей создан резерв, кроме того, у нас сейчас продолжается набор на контракт, комплектуются части и очень активно проводится мобилизационная работа по поводу проведения сборов и тренировок наших резервистов. Сейчас в резерве у нас – так, чтобы за 8 часов собрать – имеется уже сто тысяч подготовленных людей, прошедших АТО.

На вопрос об адекватности соотношения наших сил с силами противника Андрей Лысенко ответил, что, несмотря на планы России увеличить оккупационный контингент, преимущества, которое необходимо для проведения наступательных действий, противник достичь не сможет.

– По классике военной тактики, тот, кто наступает, должен иметь преимущество в количестве людей как минимум втрое. У противника таких возможностей нет и еще долго не будет. Они столько не наберут.
Андрей Лысенко рассказал, что численность российского контингента, который находится на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, составляет примерно 34-36 тысяч, из которых около 8 тысяч – это кадровые российские военнослужащие (в феврале этого года Верховный главнокомандующий Петр Порошенко сказал, что количество российских военнослужащих на оккупированных территориях составляет более 3,5 тысячи человек. – QHA).

По словам спикера АТО, российско-террористические войска постоянно пытаются пополнить боевые подразделения, которые находятся на линии соприкосновения, почти каждый день происходит заезд новых наемников или ротация российских военных. Постоянная ротация, в частности, обусловлена ​​тем, что многие боевики погибают или получают ранения.

Андрей Лысенко также рассказал, что на территории РФ в непосредственной близости от украинской границы базируется около 40 тысяч регулярных российских войск, и добавил, что украинская сторона располагает информацией о намерении России до мая увеличить их количество минимум на 20% – до 50 тысяч.

– Вдоль российско-украинской государственной границы, буквально за 8-10 километров от нее, в настоящее время находится примерно 40 тысяч российских войск. Насколько мы знаем, в мае они планируют все соединения, которые расположены на территории РФ вдоль нашей границы, довести до комплектования в 100% – то есть 50 тысяч.

Ранее сообщалось: КНДР заявила, что не боится санкций США и продолжит ядерные испытания

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: