Россия должна отменить все незаконные решения, которые привели к оккупации Крыма, заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

После трех лет оккупации Россией Крыма и военной агрессии этой страны против Украины настало время международному сообществу найти правильный политический ответ на поведение РФ, написал посол Украины при ЕС Николай Точицкий в колонке на сайте интернет-издания EUobserver. Сообщает инфоцентр Война в Украине

Он отметил, что Европейский союз должен быть готов усилить дипломатическое и политическое давление на Россию, в том числе с помощью санкций.

Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира
Фото: EPA

 




«Мы должны приложить все усилия, чтобы заставить Россию срочно освободить всех украинских граждан, которые были незаконно задержаны по политическим мотивам на территории России или оккупированного Крыма, а также обеспечить беспрепятственный доступ на полуостров международным правозащитным организациям для немедленного прекращения нарушения прав человека и основных свобод на оккупированных территориях», – написал Точицкий.

По его словам, «настало время разработать и запустить международный переговорный механизм по деоккупации Крыма». Точицкий подчеркнул, что Россия должна отменить все незаконные решения, которые привели к оккупации полуострова.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом признал «волеизъявление» крымчан и независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.

Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ранее сообщалось: Кінець кремлівської пісеньки все ближче

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: