Вблизи н.п. Бугаевка, расположенного у Алчевска и в 40 км от Луганска, пока размещено десятки единиц тяжелой военной техники боевиков.

К такому выводу пришли расследователи международной группа Bellingcat, которые проанализировали фото бронетехники, размещенные в Twitter’e 16 марта. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.pravda.com.ua

По утверждению пользователя, разместившего фото, вооружение размещено именно у Бугаевки. По оценке Bellingcat, более 30 единиц обнаруженной техники — танки, еще около 20 — вероятно, гаубицы D30.

фото: www.pravda.com.ua

 




Опираясь на данные спутниковых снимков, расследователи предполагают, что летом 2015 году В Бугаевке был создан учебный военный центр боевиков. Также с 2015 года до сих пор наблюдатели ОБСЕ сообщают о наличии военной техники в этом районе.

«4 июня 2015 на площади не видно никаких признаков (техники). 20 июля 2015 следы, указывающие на интенсивное использование и наличие военной техники во вновь лагерях, уже заметны. Уже в июле 2015 году на объекте были заметны танки и гаубицы «, — отмечают расследователи.

В Bellingcat отмечают, что подтвердить расположение техники, которая изображена на фото в Твиттере, именно у Бугаевки возможности нет из-за отсутствия геолокации на фото, но наличие танков в районе населенного пункта документируется самыми спутниковыми снимками от 15 марта 2017 года.

«Следовательно, это может считаться подтвержденным. Также возможно, что в этот день на этом объекте были расположены гаубицы», — отметили в Bellingcat.

Бугаевка расположена в пределах согласованной Минске договоренностям линии отвода вооружений.

Ранее сообщалось: Настало время разработать и запустить международный переговорный механизм по деоккупации Крыма – посол Украины при ЕС

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: