В условиях, когда попытки втолкнуть «Лугандонию» в «тело» Украины не увенчались успехом, Москва меняет тактику; в Кремле могут разрабатываться два варианта действий.

О них «Обозревателю» рассказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.obozrevatel.com

«Как мне кажется, Москва явно меняет тактику в своих отношениях с Украиной», — сказал он.

 




По мнению политолога, за последние 25 лет стратегия России в отношении Украины не изменилась, она по-прежнему состоит в том, чтобы «подчинить Украину, блокировать ее европейский выбор». Но средства для достижения этой цели менялись. Так, «после того как в 2014 году провалился план «русского мира» и «Новороссии» и стало понятно, что на полномасштабную войну с Украиной Москва не способна, родился план с «Лугандонией», вталкивания ее внутрь Украины, используя путинскую интерпретацию Минских соглашений, давление Франции и Германии на Киев. Чтобы Захарченко и Плотницкий стали политическими деятелями Украины, заседали в Раде, может быть, в правительстве».

«Мне кажется, что Москва поняла, что с этим ничего не выйдет, и решила эту бодягу с вталкиванием «Лугандонии» оставить», — сказал Пионтковский.

В этом контексте он обратил внимание на ряд знаковых событий, подтверждающих эту теорию. Так, если ранее Кремль делал акцент на том, что оккупированные территории Донбасса – это Украина, хоть и отличная по взглядам от остальной части страны, то теперь «акцент делается на субъектность этих территорий». «Очень знаменательный шаг – признание документов «республик» и практическая переориентация экономики Донбасса на Россию – об этом открыто говорят сепаратистские вожди», — напомнил политолог.

По его оценкам, «на аннексию Москва не пойдет – она ей просто невыгодна». «Объявить, что это ее территория – это значит взять два чемодана без ручки и обострить отношения со всем миром. В политическом плане это было бы даже выгоднее Украине», — заметил Пионтковский.

Пионтковский: Ситуация очень напоминает последние месяцы жизни Сталина, который всерьез готовился к атомной войне

Также смотрите:



Интервью Ксении Собчак с Кобзоном… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Под Горловкой мощный бой – террористы стянули большое подкрепление (видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: