Россия согласна на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения на Донбассе, стрелковым оружием, но при этом считает идею создания полицейской миссии ОБСЕ противоречащей Минским соглашениям. Об этом заявил в среду, 18 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на nbnews.com.ua

«Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие», – сказал г-н Лавров.

фото: ФБ

 




По его мнению, это будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и «может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по Минским договоренностям».

«Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели в виду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям», – подчеркнул глава МИД РФ.

«В Минских соглашениях предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в Конституции особый статус Донбасса включая право Донбасса иметь силы правопорядка. Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется», – заключил он.

Также смотрите:



Зюганов предложил признать "ДНР" и "ЛНР" v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Порошенко назвал сроки урегулирования конфликта на Донбассе

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: