Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду в 2017 году выйти на реальное урегулирование ситуации на Донбассе путем подписания соответствующей «дорожной карты», сообщается на официальном сайте главы государства.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«В 2016 году мы и наши партнеры убедили Россию в том, что единственным эффективным путем к урегулированию является Дорожная карта взаимоувязанных шагов и в безопасности, и в политике. Надеюсь, что в 2017 году мы наконец закрепим эту логику на бумаге и выйдем на путь настоящего урегулирования», — сказал Порошенко в ходе своего выступления на ежегодной встрече с иностранными послами, аккредитованными в Украине.

фото: podrobnosti.ua

 




Президент подчеркнул, что Украина остается «преданной Минским договоренностям и продолжает исходить из необходимости обеспечения их полного выполнения».

«Прежде всего, Кремлем и его боевиками на украинской земле. И прежде всего — в вопросах безопасности», — добавил он.

«Именно для этого столь необходимым является сохранение нашего единства и солидарности, а также санкционного давления на Кремль», — отметил глава украинского государства.

По его словам, санкции по отношению к РФ должны сохраняться до полного выполнения российской стороной минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины и полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

«Я благодарен нашим партнерам в Генассамблее ООН, которая в 2016 году сказала свое слово в вопросе Автономной Республики Крым и города Севастополь, закрепив за Россией статус оккупационной власти и агрессора. И в этом году, и в дальнейшем эта резолюция наиболее авторитетной институции мира является для всех нас указателем по делу деокупации полуострова, а также обеспечения прав человека в Крыму», — подчеркнул президент.

«Цена для России за грубое нарушение норм и принципов международного права должна расти… Мир должен дать надлежащий ответ и на гибридную агрессию, и на неуважение к правам человека, и подтвердить авторитет ООН во благо всех народов», — подытожил Порошенко.

Ранее сообщалось: СМИ: Ансамбль Александрова был лишь прикрытием для важной миссии погибшего Ту-154

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: