2016 год для Украины оказался непростым. На фоне продолжающейся со стороны России информационной войны, наш информационный поток оставался перегруженным внутренними информационными кампаниями.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Речь идет о «шумных» (но не громких) поводах – борьбе в Украине с коррупцией и попытках украинских властей внедрять реформы в государственное управление. К сожалению эти два ключевых повода, по правде сказать, слабо сопровождались информационной политикой государства и часто служили объектом критики российских медиа.

фото: sprotyv.info

 




Москва многократно использовала политическую ситуацию в Украине в качестве информационных поводов. В целом, прошедший информационный год завершился формированием ключевого нарратива в российском информационном поле о «тщетных попытках Украины интегрироваться в Европу».

Основным определяющим фактором, оказавшим влияние на информационную ситуацию в Украине, стала навязанная Россией затяжная война. В последнее время на отдельных участках линии соприкосновения российско-террористических войск и сил АТО Украины на Донбассе наблюдается возросшая военная активность. Но при этом, приоритетными задачами затяжной войны на востоке Украины являются информационно-психологические цели:

во-первых, постоянные потери среди личного состава (погибшие, плененные, раненные) ведут к формированию недоверия к украинскому военно-политическому руководству, которое якобы не способно контролировать военно-политическую ситуацию в Украине;

во-вторых, сама по себе затяжная война вкупе с несовершенной системой информационной безопасности Украины содействует снижению уровня патриотизма у населения нашей страны;

в-третьих, отсутствие положительной динамики на фронте способствует формированию мнений для ослабления украинской национальной идеологии, направленных на расслоение украинской нации по принципу «поиска различий среди украинских народностей», «отличий культур регионов Украины», «языковых и исторических особенностей» и т.д.;

в-четвертых, рост активности внешних информационных мероприятий со стороны России оказывает влияние на формирование смыслов о приемлемости для Украины федерального государственного устройства и завершении военной кампании на востоке страны на условиях Кремля.

При этом, катализаторами для достижения таких целей в Украине служат истощение украинской государственной казны и крайне низкие темпы реанимации экономики нашего государства, в чем крайне заинтересована Москва.

В конечном итоге, главной целью Кремля есть склонение официального Киева к «замирению» Украины на условиях России.

Судя по динамике развития информационной кампании России против Украины, в 2017 году следует ожидать усиления информационной активности Кремля под условным названием «навязывание мира Украине».

фото: sprotyv.info

Характерное поведение российского информационного потока дает основания утверждать, что фаза «навязывание мира» в Украине уже запущена.

Впервые подробный доклад о «навязывании мира Украине», как об очередной фазе российской информационной кампании, был сделан на первом заседании Международного информационного консорциума «БАСТИОН». (Отдельные моменты из этого доклада будут использованы в этом материале).

В фазе «навязывание мира Украине» будут использоваться информационные резонансы, созданные Москвой. Исходя из опыта предыдущих информационных кампаний России в постсоветских государствах – Молдове, Грузии и Украине, Кремль активно будет эксплуатировать в 2017 году следующие мотивы:

· определение рабочих тезисов информационного влияния на украинскую аудиторию. Наиболее распространенными среди них будут:

— в Украине становится хуже с каждым днем (экономические показатели снижаются, внешние долги растут, инфляция прогрессирует, тарифы на коммунальные услуги растут);

— причины создания перманентной кризисной ситуации – коррупция во власти, создание иллюзии устремления к западным ценностям и продолжающаяся война на востоке Украины;

— главными виновниками глубокого кризиса в Украине являются руководство Украины, украинские олигархи и европейские политики;

— от этого страдает простой украинский народ, а народ России готов заступиться за страдающую Украину;

— независимость Украины может развиваться в рамках союза с Россией с новым украинским руководством;

— пути выхода из кризиса – восстановление сотрудничества с РФ, вхождение Украины в ЕАЭС, СНГ и ОДКБ;

— перспективы от сближения с Россией – восстановление украинской экономики, возрождение промышленности в Украине, создание сотен тысяч рабочих мест, развитие новых технологий и обеспечение государства недорогими углеводородами из России;

— пути достижения изменений к «лучшему» – новые выборы, поддержка пророссийских идей и выход людей на массовые акции в населенных пунктах.

Следует добавить, что в СМИ России популяризируется новый месседж – «Запад отвернулся от Украины», а в информационной среде оккупированного Донбасса уже полным ходом «раскручивается» тезис «все устали о войны».

При этом, наиболее очевидными сценариями практической реализации плана «навязывание мира Украине» могут быть:

а) «религиозные войны», в которых главным действующим лицом будет Русская Православная Церковь;

б) «возвращение из изгнания» так называемых правительств «Республики «Подкарпатская Русь» и «Комитета спасения Украины». Это типичные пророссийские проекты, созданные Кремлем, как базисные площадки для создания сепаратистских и радикальных настроений в обществе.

в) попытки воссоединения отдельных семей, хуторов, поселковых и районных советов Донецкой и Луганской областей, находящихся на подконтрольной Украине территории, с «ДНР»-«ЛНР» и другое.

Одним словом, фаза информационной кампании России против Украины «навязывание мира» сегодня набирает обороты и представляет собой серьезную информационную угрозу национальной безопасности Украины

Что необходимо предпринять Украине для минимизации рисков новой информационной угрозы со стороны России?

Относительно организованной Кремлем антиукраинской информационной операции по «навязыванию мира», украинским властям следует:

а) продолжать активное создание системы национального информирования для формирования объективного мнения о событиях в Украине, в том числе иноязычных СМИ. В этой связи первым делом необходимо в самое короткое время содействовать восстановлению вещания канала «Ukraine Today».

б) повысить качество украинского информационного контента, а именно, отойти от практики выстраивания контраргументации на основе возникших проблем в России. Кроме того, не следует делать акцент на ультранационализме (национализм в крайних, реакционных формах), а сосредоточиться на популяризации государственных интересов на основе общепризнанных демократических норм.

в) усилить проукраинскую идеологическую составляющую в информационном потоке, что будет способствовать повышению патриотических настроений в обществе, как это было вначале 2014 г. Это задачи МИДа, министерств культуры и информационной политики;

г) сплочение негосударственного информационного сектора, а также и активное сотрудничество с уже существующими элементами «мягкой силы», в том числе и структурами публичной дипломатии. Позитивно, что в прошлом году неправительственные организации Украины создали Международный информационный консорциум «Бастион», который уже имеет некоторые наработки в противостоянии информационной агрессии Москвы. Однако, в Украине пока недостаточно ведется работа с общественными организациями за рубежом, что не позволяет использовать общественное мнение наших иностранных аудиторий.

Вячеслав Гусаров, эксперт в сфере информационной безопасности, ЦВПИ, группа «ИС»

Также смотрите:

Трамп планирует наладить отношения с Россией и… v7v7v7com

Ранее сообщалось: Обе партии Конгресса США готовы блокировать Трампа, если он решит снять санкции с РФ, — политик

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: