Разведение сил АТО и незаконных вооруженных формирований в районе пгт Станица Луганская Луганской области было вновь сорвано в субботу, заявляет руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) Борис Кременецкий.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на interfax.com.ua

Он напомнил, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) предварительно договорились о разведении сил на этом участке в субботу, 26 ноября, но данный район на днях был в очередной раз обстрелян, а в соответствии с Минскими договоренностями на участке для разведения должен соблюдаться режим тишины, по крайней мере, на протяжении семи суток.

фото: ФБ

фото: ФБ

 




«Было осуществлено три обстрела по участку с использованием автоматических гранатометов, 30-милиметровой пушки БМП-2, также РПГ и стрелкового оружия», — рассказал Б.Кременецкий в эфире телеканала «112» в воскресенье утром.

Как сообщалось, 23 ноября пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что ТКГ определила, что в случае соблюдения режима тишины со стороны представителей отдельных районов Луганской области с 26 ноября возможно разведение сил в районе пгт Станица Луганская.

Сам Л.Кучма за день до того на вопрос о возможности договориться о разведении сил в пгт Станица Луганская заявлял, что в этом вопросе идет «какая-то игра», и «проблемы безопасности были и остаются на первом месте, а без решения этих вопросов нельзя говорить ни о чем другом».

11 ноября наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что режим прекращения огня соблюдается на 2 из 3 участков, определенных для разведения — за исключением участка у Станицы Луганской. В связи с этим стороны к разведении сил и средств там не приступали. В Минобороны тогда заявляли, что украинские военные готовы отвести силы и средства от определенного ТКГ участка в районе Станицы Луганской, но противник не выполняет необходимые для отвода условия.
Также смотрите:


Война в Донбассе: бывший соратник Порошенко… v7v7v7com

Ранее сообщалось: Боевики обстреляли семь населенных пунктов на Мариупольском направлении.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: