А вас ставили в детском саду в угол? Заставляли есть манную кашу и молочную пенку? Спать днем? Ну, какие там еще бывают детские обиды, а? Я просто люблю манную кашу и пенку, да и в детский сад почти не ходила, так что обижаться мне не на что. Хотя! Вспоминая советско-воспитательную систему, которая не разрешала писать мне левой рукой и делала из детей невротиков, я все же скажу так, то, что происходит в обществе, это последствия. Последствия совка. Вот есть же посттравматический синдром. Послевоенный. Или синдром заложника, Стокгольмский. У нас у всех, вышедших из СССР постсовковый синдром.

Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Непонятно, почему он стал так сильно выражен у жителей оккупированных территорий. Видимо последствия стресса.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




Но, оставим это специалистам. Все эти изменения психики, сознания, сделавшие мирное население Донбасса армией невротиков, которые мстят за свои детские страхи. Обиды. Учителям. Врачам. Соседям. Любимым. Всем!

И это страшно. Страшно, что люди живут не настоящим, а прошлым. Страшно, что в нашей стране, постсоветской стране, так и не изменилось отношение к психологу и психологии. Мы все еще считаем это или чем-то ненужным или карательной машиной, способной только разрушать. Может быть, поэтому нам проще верить в психобработку населения, чем в то, что в период покоя и период страха синтез гормонов и их концентрация в организме разная, а их всплеск будит в человеке спящих монстров. Хотя.

Как же трудно объяснить себе изменения, произошедшие в людях, оставшихся в оккупации, которые я наблюдаю уже три года.

«Вы знаете, а мы таки русские люди, — рассказывает мне землячка,- я была в Москве, мы так похожи на них. Идешь по улицам, все угрюмые, набыченные, никто не улыбается, никто слова не скажет».

Сейчас террористы (те, кто из местных, жители Луганской и Донецкой областей) возмущаются в сосцсетях, что они, безрукие и безногие инвалиды, никому не нужны. Им не платят пенсии, не занимаются лечением и протезированием. Вдовы «героев ополчения» остались без мужей и содержания. Посмертные им тоже не платят. Но больше «новороссов» удивляет отношение к ним людей. Им отказывают в помощи люди. В «новороссии» нет волонтеров, которые бы заботились об армии и инвалидах. И это не только потому, что не все на Донбассе одержимы идеями «русского мира», нет. Им, «новороссам» не помогают и сами «новороссы», то есть те, кто в соцсетях страдает за «русских мир», в жизни оказывается закостенелым циником, орущим в лицо «герою новороссии», — мы вас туда не посылали.

Что же касается мирного населения, то их обожженная войной мораль уже давно имеет следы от пуль. Шрамы, Раны. Покрытые моральным, гнилостным разложением.

Мародерство в зоне оккупации в почете. Люди стараются вырвать хоть что-то, даже ненужное. Украсть. Любой ценой, даже, если финансовое состояние и позволяет обойтись без поллитровой банки, вынесенной из брошенного соседом дома.

Гуманитарка, любая раздача любой ненужной или просроченной еды, вызывает моментальные изменения в состоянии человека. Хищный взгляд. Трясущиеся руки. Люди, получающие зарплату, две пенсии, дерутся в очереди за русские флажки, консервы, трусы с изображением Путина. Одна моя знакомая пропустила раздачу гуманитарки и заболела. Слегла, так как морально себя ненавидела, что упустила «халяву».

Сыновья убивают матерей, отцов. Сестры убивают братьев. Соседи бросают во двор соседям гранаты, обливают друг друга бензином.

Карта преступлений, совершаемых мирным населением в отношении мирного населения, пресыщена цинизмом и жестокостью.

О жестоком обращении с животными я уже молчу.

Почему я пишу об этом? Ведь преступления совершаются и на неоккупированной части Украины. Да! Совершаются! Но не столько.

Концентрация криминала, концентрация зло и концентрация безнаказанности в зоне, породила новый социум. Социум, не умеющий жить по правилам. Морали. Закону. И это нужно признать. В этом нужно увидеть проблему.

И героизм многих людей, живущих в зоне и не теряющих свой моральный облик, выше и неоценимее, чем мы можем себе представить.

А пишу всего лишь для того, чтобы мы поняли, — война, это не только оружие. Война, это то, что внутри нас. Первый выстрел только раскрывает человека. Мы часто говорим об ответственности за агрессию против Украины одного человека, — Путина. Посмотрите, во что превратилась Россия: педофилия, зоофилия, каннибализм, шовинизм, фашизм, нацизм, сектантство, жажда крови, ненависть, отсутствие сострадания, отсутствие морали. А ведь у них не стреляют. Их просто воспитывают так.

Мне страшно, что для многих война это по-прежнему выстрелы и армия. Но это видимая часть войны. Люди, мирные люди, которые погибают в зоне оккупации от рук мирных людей. Это тоже часть войны. И мы должны быть готовы увидеть, кем станут наши соседи, если. Если не дай Бог. Если вдруг!

Иногда мне кажется, что там, в зоне, люди сами стали безумной машиной уничтожения. И когда мы говорим об реинтеграции оккупированной части Донбасса, мы должны, мы просто обязаны помнить и о посттравматическом синдроме, и о синдроме заложников, и о постсовковом синдроме и о том, что люди, видевшие кровь, убийства и безнаказанность вряд ли смогут жить по моральным принципам и законам. А еще помнить о главном. Самое страшное в том, что не все там, в оккупации стали безумными преступниками. Конечно же, нет. И это пугает больше всего. Нет ни механизма отделения зерен от плевел, ни механизма помощи всем нам, раненым войной. И это еще один фронт. И проиграть или не заметить его, ранить всю Украину, поставить ее под удар морального разложения.

Что будет с Россией, если у них начнется война? Я думаю, что 80% мирных граждан погибнет от рук своих соседей, старающихся выжить любой ценой, даже ценой крови.

Что будет с Украиной, имеющей развитое волонтерское, социальное движение, спасающее солдат и беженцев, сплоченное, сострадательное, анализирующее ошибки общества и государства, видящее все грани войны? Мы сможем победить, устоять и построить Государство! Я в это верю.

Что будет с людьми, прожившими оккупацию на Донбассе? Страшный вопрос. Те, кто выживет, должны будут пройти психологические наблюдение у врачей. Архивы судов, милиции и прокуратуры «л-днр» будут нашей дорожной картой по излечению и реинтеграции социума, зараженного «русским миром». Вот только лечение и прививки нужно делать всем. Всей Украине. И сейчас.

Яд «русского мира» убивает не только оружием, он отравляет душу. Помните об этом!

*** Ночью 25 октября 2016 года, Александр Мироненко, житель г. Свердловска, кв. 60 лет СССР, 36/39 обстрелял из


Ранее сообщалось: Немцы считают вероятной войну с Россией

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: