27 апреля 2007 года эстонские правительственные сайты стали объектом ожесточенной DDoS-атаки. Кибервойна против Эстонии совпадала с беспорядками по поводу переноса статуи Бронзового солдата. Эстония — одна из самых продвинутых стран по части e-демократии, и удар был весьма болезненный.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.novayagazeta.ru

Во время российско-грузинской войны, аналогичной DDoS-атаке, а также взлому, подверглись уже грузинские правительственные сайты. При этом атаки на грузинские сайты начались раньше, чем на территорию Грузии вошли российские танки. Так, веб-сайт президента Михаила Саакашвили задидосили еще 20 июля. 5 августа был взорван нефтепровод Баку—Тбилиси—Джейхан. Первоначально ответственность за взрыв взяли на себя террористы из Курдской рабочей партии, но, как выяснилось впоследствии, многое указывало на то, что взрыв нефтепровода явился результатом действий компьютерного вируса, приведшего к повышению давления в трубе и взрыву.

фото: www.novayagazeta.ru

фото: www.novayagazeta.ru

 




В пятницу 21 октября, за восемнадцать дней до выборов президента США, в которые Кремль очень хочет вмешаться на стороне Трампа, и сразу после того, как США официально обвинили Кремль во взломе серверов Демпартии США, DDoS-атака обрушилась на США.

Она имела некоторые отличия от грузинской и эстонской. В Эстонии и Грузии не существует крупных международных интернет-компаний, составляющих основу электронной экономики страны, поэтому там атаке подверглись правительственные сайты и СМИ. В США такие компании существуют.

Поэтому объектами атаки в США стали Twitter, PayPal, Amazon, Spotify, Reddit и Airbnb. Все они были клиентами провайдера сетевых сервисов Dyn, который в пятницу подвергся по крайней мере трем волнам DDoS-атак, генерируемых десятками миллионов заранее зараженных устройств, включая принтеры, веб-камеры и термостаты. Недоступны на некоторое время были также сайты CNN, The New York Times, The Wall Street Journal, Yelp и др.

Что тут сказать?

Прежде всего — что 21 октября, в пятницу, Кремль проиграл для Дональда Трампа выборы президента США.

До сих пор, кто выиграет эти выборы

Ранее сообщалось: Крым, Донбасс, Алеппо. Преступления исторического масштаба

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: