Среди российских элит есть запрос на смещение президента РФ Владимира Путина, но нет решительных людей, способных провести необходимую для выживания России санацию, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Большинство российских «элит» реагируют крайне отрицательно на эскалацию конфликта между РФ и США, однако ничего не могут сделать с политикой президента Владимира Путина. Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в интервью «Русскому монитору». Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Они разочарованы в Путине и подавлены. За исключением нескольких откровенных сумасшедших. Например, ядерным маньяком является г-н Патрушев (секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев – «ГОРДОН»). Он неоднократно делал довольно дикие заявления и даже предлагал свой собственный вариант ядерной доктрины. И хоть он и не был принят официально, но фактически взят на вооружение Путиным, который сделал ядерный шантаж всего мира инструментом свой внешней политики», – рассказал он.

Пионтковский: Запрос на смещение Путина в связи с его прогрессирующим безумием есть, но нет институциального механизма Фото: krymr.org

Пионтковский: Запрос на смещение Путина в связи с его прогрессирующим безумием есть, но нет институциального механизма
Фото: krymr.org

 




По мнению историка, выход России из соглашения по утилизации оружейного плутония надо рассматривать именно в этой плоскости.

«Ситуация очень напоминает последние месяцы жизни Сталина (зима 52-53 года), мрачную атмосферу того времени. Сталин тогда совершенно серьезно готовился к атомной войне. А это не очень понравилось всем остальным членам Политбюро. И, к счастью, они нашли способ эту проблему решить и в марте советские граждане узнали о существовании синдрома Чейн-Стокса», – заявил он.

Пионтковский выразил сожаление, что в распоряжении сегодняшнего российского «истеблишмента» нет такого института как Политбюро.

«Политбюро было достаточно содержательным институтом, его задачей, по прежде всего было ограничение по возможности власти первого лица. Вот посмотрите: Ленина они заточили в Горках, отравили Сталина, убрали Хрущева. Собственного говоря это был защитный механизм против безумия первого лица. В устройстве путинской России такого механизма нет», – подчеркнул он.

По мнению историка, в окружении президента Путина нет масштабных людей, которые думали бы о своей судьбе и судьбе государства.

«Объективный запрос на смещение Путина в связи с его прогрессирующим безумием есть, но нет ни институциального механизма, ни решительных людей, способных провести необходимую для выживания России, а возможно и всего мира, санацию», – подытожил он.

3 октября президент РФ Путин объявил о выходе РФ из договора с США об утилизации оружейного плутония. Он также внес в Госдуму законопроект о приостановлении сотрудничества, в котором назвал условием его возобновления отмену США антироссийских санкций и «закона Магнитского», сокращение присутствия войск в странах, вступивших в НАТО с 2000 года, а также компенсацию ущерба от санкций и российских «вынужденных контрсанкций».

Ранее сообщалось: Россия перебросила в Крым мощные ракетные комплексы

Также смотрите:



Стелков-Гиркин считает Путина проституткой и… v7v7v7com
 

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: