Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей.

Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента. Ранее в понедельник сообщалось, что глава государства своим указом приостановил действие соглашения между Россией и США об утилизации плутония, подписанного Москвой 29 августа 2000 года, а Вашингтоном — 1 сентября того же года. Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на www.newsru.com

Как говорится в законопроекте, решение о возобновлении соглашения и протоколов к нему принимает президент РФ, они могут быть возобновлены при ряде действий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном «закона Магнитского», в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

фото: ФБ

фото: ФБ

 




«Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению», — говорится во второй статье проекта закона.

В частности, отмечается в законопроекте, речь идет о «сокращении военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран — членов НАТО, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению».

Вашингтону вменили в вину «недружественную политику» в отношении РФ

В качестве еще одного условия возобновления действия соглашения в документе называется отказ США от «недружественной политики» в отношении РФ, который должен выражаться «в отмене закона США 2012 года («закон Сергея Магнитского») и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины», «в отмене всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц», а также «в компенсации ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций… включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США».

Из законопроекта следует, что третьим условием является «представление США четкого плана необратимой утилизации плутония, попадающего под действие соглашения».

В пояснительной записке говорится, что «в период после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему США предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности».

В Москве отмечают, что «под предлогом кризиса на Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года — года заключения Соглашения». В частности, в 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками были размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. Их основная задача — в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу, указывается в сопроводительных документах к законопроекту.

Кроме того,

Также смотрите:



В ВСУ показали, как проходило разведение сил в… v7v7v7com

Ранее сообщалось:

В ООН пришли к выводу, что агрессор не должен иметь право вето

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: