Перемирие на грани срыва на Мариупольском направлении зоны АТО. За прошлую ночь один погибший и двое раненных украинских бойцов в Марьинке под Донецком. А поселок Широкино уже обстреливает вражеская артиллерия.

В эпицентре боевых действий в поселке сегодня оказалась наша съемочная группа. Подробности в материале Александра Пантелеймонова. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Широкино встречает нас тишиной. Но еще ночью тут свистели и рвались снаряды вражеской артиллерии. Это первое серьезное нарушение перемирия в зоне АТО с начала месяца.

скриншот

скриншот

 




«То есть вот сейчас режима тишины в Широкино уже нет, так? — Нету. Уже буквально дня три точно нет. Артиллерия работает, крупнокалиберные пулеметы. Вот это крупнокалиберный пошел», — говорит Дмитрий, морской пехотинец.

Буквально через полминуты пули долетают и до нас.

Сейчас можно точно сказать. Режим тишины в Широкино закончился. Мы слышим это сами. Перестрелка идет среди бела дня. Пули иногда свистят над головой.

Не успеваем отойти подальше, как пули крупного калибра вновь свистят над головой. Не исключено, что наблюдатели боевиков заметили журналистов и корректируют огонь по нам.

Вскоре весь поселок начинает гудеть, как растревоженный улей. Слышны гранатометы и вооружения потяжелее.

Мы даже не можем сейчас дойти спокойно обратно на базу, потому что постоянно идут перестрелки. Буквально одна за другой. Кто-то один стреляет, потом отвечают другие. И просто приходится постоянно пригибаться и останавливаться.

Морпехи говорят — такие перестрелки уже обычное дело. Зачастую враг вплотную приближается к нашим позициям.

«Сейчас активные обстрелы идут. Обстрелы идут с крупнокалиберного оружия, восьмидесятые, 120, стрелковое оружие, бывают как всегда ДРГ вылазки. — А вот это? — А сейчас это наш, просто так БК никто не тратит», — говорит Иван, морской пехотинец.

Ночью боевики начинают бить по Широкину из минометов и артиллерии. Ответить на это нашим ребятам нечем. Тяжелое вооружение отведено от линии фронта.

Смотрите видео:



Ранее сообщалось:

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: