Ровно два года назад, 24 августа, российские регулярные войска вторглись на территорию Украины. Передовые отряды оккупантов пересекли международный пункт пропуска Новоазовск и начали с боями продвигаться в сторону Мариуполя.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Только невероятными усилиями добровольческих батальонов и Вооруженных сил их удалось остановить на подступах в курортный поселок Широкино. Там до сих пор идут ожесточенные бои.

скриншот

скриншот

 




Это видео было отснято накануне 23 годовщины независимости Украины. В День государственного флага с территории России начался массированный обстрел пограничного пункта Новоазовск, а уже утром его пересекла колонна вражеской техники.

Судя по этому дорожному указателю, тот самый Новоазовск, в который ровно два года назад зашли регулярные российские части, находится в том направлении, в 21 километре отсюда. Оккупантов удалось остановить здесь, в некогда курортном поселке Широкино. С тех пор он стал своеобразным форпостом перед Мариуполем

Восточная окраина Широкино. Уже два года здесь продолжаются ожесточенные бои. Последние семь месяцев позиции здесь удерживает украинская морская пехота.

Вечер перед Днем независимости. Едва стемнело, на восточной окраине поселка снова начались интенсивные бои. Наши позиции — под плотным огнем. Командир с позывным «Граф» командует обороной. По его информации, ночь должна быть жаркой.

«Приезжают русские братья и пытаются нарушать, местные не

хотят ехать, потому что им потом достается. Отвечаем адекватно, потому что позиции очень близко их, 500 метров бывает», — рассказывает морской пехотинец «Граф».

Бои стихают только ближе к полуночи и командир дает задание -проверить секреты за селом. Такая тишина не присуща этой местности. И чуть успеваем спуститься в окоп, наемники накрывают из артиллерии соседней фланг.

Морпехи стиснув зубы, вынуждены наблюдать за обстрелом. Тяжелого вооружения на позиции нет. Со своего окопа матрос Илья видит не много, только на расстояние прибора ночного видения. Но знает точно, что враг просто так от Широкино не отстанет. За последние два года, Широкино для оккупантов стало больше политической целью.

«Если бы вы с нами пожили в течение недели, увидели, что стрельба идет и днем и ночью. Движение идет, как по суше, так и по морю на те позиции, на которые они хотят прорваться. Значит, оно имеет для них какую-то стратегическую ценность», — говорит морской пехотинец Илья.

За последние семь месяцев нашим военным удалось полностью взять поселок под свой контроль. Противнику это явно не нравится. Для защитников Широкино День независимости Украины уже больше, чем праздник. Но поздравить бойцов командир не успевает. В шесть утра наша и соседняя позиция попадают под плотный артиллерийский огонь.

Бой продолжается больше часа. Но, несмотря на превосходящие силы противника, защитники Широкино и на этот раз удержали свой форпост. Для этих ребят за спиной земли нет, уж очень дорогой ценой им дается Независимость.

Смотрите видео:


Ранее сообщалось: «Вернуться в Россию на танках»: Иностранцы-добровольцы рассказали, почему решили воевать за украинский Донбасс

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: