Враг активен по всей линии фронта, однако количество обстрелов несколько уменьшилась — спикер АП

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.5.ua

На Донецком направлении количество вражеских обстрелов уменьшилась по сравнению с двумя предыдущими сутками. Впрочем, противник и в дальнейшем широко использует тяжелое вооружение. По подсчетам Генштаба, на позиции сил АТО вчера враг выпустил более 250 минометных мин. Также дважды бандформирования открывали огонь из артиллерии в районе Светлодарска и в Зайцево. Именно эти два района вчера были эпицентрами боевых действий на Донецком направлении.

фото: www.5.ua

фото: www.5.ua

 




К северу от Горловки враг открывал огонь 11 раз, используя минометы, вооружение на БМП, а также привычные для этого района гранатометы и пулеметы. На Светлодарской дуге, враг утром открыл огонь из пушек калибра 122 мм. Уже после обеда он снова начал провоцировать силы АТО, обстреливая их из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП. А ближе к закату начал массировать обстреливать наши позиции из

минометов. Кульминацией вражеских беспорядков стали два минометные обстрелы после захода солнца, во время которых на позиции защитников Светлодарска было выпущено по 60 мин калибра 120 и 82 мм.

В Авдеевке враг был менее активным — 4 случая нарушения тишины. При этом враги преимущественно применяли гранатометы различных систем и пулеметы. Также единичные случаи нарушений режима прекращения огня с применением минометов состоялись в Новгородском, в Песках, а также на позиции «Шахта Путиловская».

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 27 вражеских обстрелов, в том числе 23 — из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении боевая активность российских оккупационных войск в целом также уменьшилось. Тяжелое вооружение прошедшие сутки врагом применялось реже и только в темное время суток. Поэтому, по одному случаю применения минометов произошло в Марьинке, в Водяное и Широкино. В Березовой, что к западу от оккупированного Докучаевска, по позициям ВСУ противник выпустил 8 артиллерийских снарядов. В Новотроицьом, Старогнатовке и Гнутово продолжаются перестрелки между силами АТО и противником. Также в Гнутово активным был враждебен снайпер.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошли 17 вражеских обстрелов, в том числе 4 — с применением тяжелого вооружения.

Также спикер АТО отметил, что и на Луганском направлении боевая активность врага уменьшилась. Вчера враг открывал огонь здесь 5 раз. Все обстрелы были краткосрочные. Единственный случай применения минометов калибра 82 мм произошел в Станице Луганской, где боевики выпустили 3 мины в сторону украинских позиций.

Смотрите видео:


 

Ранее сообщалось: Разведка: Из РФ в Иловайск приехали платформы с военной техникой





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: