МИД Украины направит ноту протеста РФ из-за визита Путина в аннексированный Крым. С какой целью российский президент прибыл на полуостров, и какие заявления сделал? Корреспондент Даниил Русаков продолжит.

В аннексированном Крыму президент России Владимир Путин, не появлялся еще с марта. Тогда, как сообщал его пресс-секретарь, глава Федерации инспектировал строительство Керченского моста. Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Новой переправы до сих пор нет и перспективы ее возведения по-прежнему туманны. Но сегодня повод для визита на украинский полуостров совсем иной.

скриншот

скриншот

 




Вернее их сразу несколько. По данным службы протокола, Путин планирует встретиться с оккупационными властями, а так же провести заседание совета безопасности. Его называют оперативным.

Запланировано еще и посещение так называемого образовательного форума «Таврида». Он проходит на Бакальской косе.

На временно не подконтрольном Киеву полуострове глава России появился в компании премьера Медведева. И там же решил отправить в отставку министра образования России Ливанова. А потом

прозвучали слова о дипотношениях с Украиной.

«Мы не собираемся сворачивать всех наших отношений, несмотря на нежелание властей в Киеве иметь полноценные отношения на уровне послов», — заявил президент России Владимир Путин.

Напомним, о возможности разрыва дипотношений ранее высказывал премьер Медведев.

А министр иностранных дел Украины — Павел Климкин в интервью австралийским журналистам заявил, цитирую «в России проживают миллионы украинцев, о которых мы должны заботиться». Конец цитаты.

В ведомстве Климикина на визит Путина в Крым уже отреагировали. Там подготовили ноту протеста Москве.

Так называемых диверсантов, которых российская власть усиленно называет украинским, Путин сегодня тоже вспомнил. Несостоявшиеся якобы теракты он назвал основной причиной своей поездки на полуостров.

Напомним в украинском Минобороне накануне заявили, что в составе главного управления разведки никогда не было даже подразделения, в котором якобы служили задержанные в Крыму лица.

А ОБСЕ призвало Москву не препятствовать допуску наблюдателей на территорию полуострова. Но туда они, в конечном счете, так и не доехали.

Накануне визита путина в Крым, о судьбе полуострова говорил и посол США в Украине Джефри Пайет. Интерпретацию событий со стороны Москвы он назвал ложью.

Смотрите видео:


 

Ранее сообщалось: На Донбассе российские оккупационные войска, нанесли ракетный удар по мирным жителям (фото)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: