После того, как сирийские повстанцы  смогли окончательно закрепить успех, фронт союзников Асада на юге от коридора практически рухнул. Им удалось к вечеру взять под контроль территорию цементного завода, пожалуй, только вечернее время не дает им сегодня развивать наступление.

Джебхат ан-Нусра (она же ДжаФатх) выпустила листовку, в которой гарантирует «про-асадовским» силам амнистию и сохранение жизни в случае прекращения сопротивления и сдачи в плен. Трудно сказать, насколько сработает это предложение, но понятно, что сейчас основная проблема правительственных сил — попытаться закрепиться хотя бы на каких-то рубежах. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Chechenews.com

Эти сведения подтвердили и представители Сирийского наблюдательного совета по правам человека. Однако правозащитники также указали на то, что группировкам, участвовавшим в прорыве блокады, пока не удалось достичь безопасного прохода между восточной частью Алеппо и другими территориями, находящимися под контролем повстанцев. Особенно тяжелые сражения развернулись за один из больших военных комплексов. Как сообщают правозащитники, повстанцам удалось взять военный объект под контроль, и в этом случае они получили доступ к новому оружию.

фото: (На фото сирийские боевики сирийской оппозиции у здания артиллерийского и тылового училища в Алеппо, 6 августа 2016 года)

фото: (На фото сирийские боевики сирийской оппозиции у здания артиллерийского и тылового училища в Алеппо, 6 августа 2016 года)

 




Почти три недели назад правительственные войска Башара Асада вместе со своими союзниками перекрыли последний путь для поставки продовольствия в восточную часть Алеппо. По оценкам ООН, окруженными оказались до 300 тысяч человек. Попытки прорвать блокаду предпринимались на протяжении последней недели.

Проблема для Асада и России усугубляется тем, что по разным сообщениям для помощи в Алеппо Асад был вынужден снять до половины сил с «Южного фронта» в Дераа. Там насчитывается до 30 тысяч сил ССА — и если она перейдет в наступление, положение может быстро перерасти в катастрофу.

В очередной раз лидер Хезболлы Насралла заявил о выводе Хезболлы из внутренних районов Сирии в район ливанско-сирийской границы. В своей речи Насралла прозрачно намекнул на предательство, из-за которого дальнейшее союзничество невозможно. Откровенно говоря, Хезболла слишком зависит от Ирана, чтобы проводить совсем уж самостоятельную политику. Вполне возможно, что очередной демарш Насраллы направлен на какую-то торговлю с патронами, однако напряженные отношения между сирийцами и Хезболлой давно уже не секрет.

Российская пресса начинает осторожно анонсировать срыв «гуманитарной операции» России в Алеппо:

газета.ru — Представители сирийской вооруженной оппозиции сообщили в субботу, что им удалось прорвать окружение вокруг сирийского Алеппо. Официальный Дамаск это опровергает. Если успехи оппозиции подтвердятся, это будет означать срыв гуманитарной операции в Алеппо, которую Минобороны России объявило на прошлой неделе.

По данным на субботу, основные бои в Алеппо велись у здания артиллерийского и тылового училища в районе Рамусса, а также вдоль «Дороги жизни» — единственной трассы снабжения, которая связывает город с остальной частью страны (то есть дороги в Алеппо у Асада больше нет?). До сих пор она контролировалась войсками, лояльными президенту Сирии Башару Асаду, а также подразделениями ополчения.

Информацию о снятии осады с Алеппо распространила в Twitter Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил — одна из организаций, связанных с вооруженной оппозицией и со штаб-квартирой в Стамбуле.

Все это Национальная коалиция преподносит как доказательство прорыва окружения вокруг Алеппо, которое с конца июля ведут войска, лояльные официальному Дамаску при поддержке российских вооруженных сил.

Агентство France-Presse, чей корреспондент находится в восточном Алеппо, подтверждает, что на улицах заметно оживление, молодые люди вышли с флагами сирийской оппозиции. Некоторые из них стреляют в воздух.

Официальный Дамаск информацию о прорыве окружения не подтверждает. РИА «Новости» со ссылкой на провластное сирийское ополчение утверждает, что наступление на академию в Алеппо отбито. По этой информации, главные бои сосредоточились вдоль «Дороги жизни» — единственной трассы, которая позволяет снабжать население города и связывает его с остальной частью страны.

По этим данным, сирийские оппозиционные боевики обстреливают дорогу из снайперских винтовок и минометов.

Если окружение Алеппо снято, это будет означать срыв планов Министерства обороны России.

Также смотрите:






НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: