В целом государство платит за еду военных 4 миллиарда гривен.

В ходе многочисленных проверок качества продуктов, которые частные поставщики привозят для украинских военных, таки нашли токсичные вещества. В то же время, военные чиновники высокого ранга претензий не имеют и подписывают соответствующие акты. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на kriminal.tv

Больше всего привело проверяющих в шок качество сухих пайков, калорийность которых оказалась вдвое меньше нормы. Более того, некоторые продукты содержали стафилококк.

скриншот

скриншот

 




На месте комментирует ситуацию начальник центра развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрий Марченко: «В паштете печеночном со свиным жиром обнаружено превышение норм содержания бактерий дрожжей и плесневых грибов в два с половиной раза и выявлены патогенную флору стафилококка».

Кроме того, токсический гидроксметил, что обладает канцерогенными свойствами, нашли в меде. Содержание этого вещества в шесть раз превышало допустимые нормы.

Отметим, проверки начали после того, как в учебном центре «Десна» лишь в июне отравились более 200 бойцов. В твердых сырах и мясе говядины нашли бактерии кишечной палочки, в масле — плесневые грибы и дрожжи рода Кандида. Этими продуктами армейцев кормила компания, с которой министерство обороны заключило соглашение на 400 000 000 гривен в год.

«Текущие договора заключительные до декабря 2016 года. Они так искусно прописаны, что разорвать этот договор в одностороннем порядке практически невозможно, однако сейчас наша юридическая экспертиза выявила ряд несоответствий законам Украины. Это значит, что мы через суд будем их разрывать», — сообщил внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков.

Что подают на стол военнослужащим ВСУ остальные три компании-поставщики — также проверят. Мобильные группы уже отправились в части Харькова, Днепропетровской и Херсонской областей. Там проходит выемка продуктов для проверки в столичной независимой лаборатории.

Как известно, жалобы на поставщиков питания военным были и раньше. Волонтеры предложили убрать четырех частных поставщиков, зато покупать продукты на открытых конкурсах. В прошлом году ввели эксперимент во Львове, он оказался довольно успешным.

По словам Бирюкова, «рынок питания для обороны — 4 миллиарда гривен. Мы хотим, чтобы Минобороны закупало продукты на открытых тендерах, чтобы контроль над приготовлением пищи был в армии. Соответственно, мы выводим 4 миллиарда из 4 фирм».

 

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: