Секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий отметил, что верующие украинские граждане массово отходят от церкви Московского патриархата

Посредством крестного хода УПЦ МП преследует ряд целей, одна из которых — демонстрация приверженности украинцев идее «русского мира». Об этом в комментарии изданию «Обозреватель» заявил глава Информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря). Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.rbc.ua

По его словам, опасения граждан о готовящихся провокациях во время мероприятия — доказательство того, что крестный ход не достиг задекларированной формальной цели — достижения мира и единения в Украине.

Фото: Архиепископ Евстратий (Зоря) (novynarnia.com

Фото: Архиепископ Евстратий (Зоря) (novynarnia.com

 




«Я вижу много комментариев на тему возможных провокаций. Это подтверждение того, что официально задекларированная цель, которую якобы преследуют организаторы крестного хода — способствовать миру и единению в Украине — не выполняется. Если люди боятся крестного хода, боятся, что под видом крестного хода в Киев придут какие-то новые гиркины, то это, в первую очередь, вопрос к церкви Московского патриархата в Украине: почему украинское общество за 2,5 года выработало такое отношение к своей церкви, что крестного хода боятся и связывают с ним наихудшие ожидания», — сказал он.

Как убежден архиепископ, «главная цель организаторов этого крестного хода — та же, что была у визитов в Украину патриарха Кирилла», который в период с 2009 по 2013 год «регулярно приезжал в Украину», а именно: «продемонстрировать приверженность украинцев идеям «русского мира» и организационному воплощению этих идей в структуры Московского патриархата; что украинцы на самом деле любят «русский мир», поддерживают русскую церковь».

В этом контексте Евстратий напомнил о том, что именно такая видимость единения вокруг идеи «русского мира» «стала одним из аргументов принятого Путиным решения начать агрессию против Украины».

«Массовость этого мероприятия должна показать, что на самом деле, несмотря на российскую агрессию, в Украине любят «русский мир» и любят русскую церковь», — заявил спикер Киевского патриархата.

По его мнению, «это нужно как для внутреннего потребления, так и для московского руководства».

Также архиепископ напомнил о том, что сегодня «эта церковь сталкивается с проблемами внутри Украины, верующие украинские граждане отходят от этой церкви, и социология это фиксирует».

«Этот процесс также связан с тем, что недавно Верховная Рада обратилась к Константинопольскому патриарху с просьбой о признании автокефалии Украинской православной церкви. Организаторы хода преследуют цель аргументировать перед Константинополем, что, дескать, украинской церкви никакая автокефалия не нужна — видите, как много людей хотят и дальше быть в подчинении Московскому патриархату, видите, как с обеих сторон Украины люди идут, чтобы высказать поддержку МП», — подытожил Евстратий.

Напомним, 3 июля из Святогорской лавры стартовал крестный ход «мира, любви и молитвы», организованный УПЦ МП, который завершится накануне праздника Крещения Руси, 27 июля, в Киеве.

Также смотрите:


 

Боевики Путина в АТО испытывают на украинцах… v7v7v7com

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: