Скрыть от запада участие «Правого сектора» в боях на передовой все равно не удастся…

Тогда возникают другие вопросы: почему такие большие потери на одной позиции? И вообще на фронте? Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на real-vin.com

Фронтовой волонтер «Лилия Украинская»: «Если верить министерству обороны и Генеральному штабу, за сегодняшнюю ночь никто не погиб. Бойцы «Правого сектора» и «Айдара» для них не люди… Парни жизнь отдали за свое государство, а государство их даже не признает!!! Шесть 200-ых (не можем точно установить количество погибших: 6, 7 или 9). Около двадцати 300-ых».

фото: real-vin.com

фото: real-vin.com

 




И это еще один из самых адекватных и толерантных комментариев в соцсетях.

Даже весьма лояльный офицер ВСУ Сергей Мисюра (блогер «Капитан Прайс») написал: «Я вчера писал, что много раненых. Но чтобы столько! Скорее всего, со времен Дебальцево такого не было. Посмотрим на нашу ответку».

Оставим в покое спикеров в погонах, которые твердят, что у ВСУ погибших нет, а «ПС» на фронте не может быть. Они не могут говорить другое! Ибо Запад помогает Украине, в том числе, и при условии отсутствия добровольцев на фронте.

Лучше задаться вопросом: можно ли было избежать таких потерь? Читаем внимательно рассказ уцелевших на шахте Бутовка «правосеков»:

«Из САУ, минометов 120-х, из танков нас обстреливали последние несколько дней, а наши — хоть бы хны, «ДНРовцы» по нашей позиции несколько суток пристреливались. Мы («ПС») хотели дать ответку, но отвечать не разрешали (то есть, «ПС» слушается ВСУ!). Ни 128-я бригада ВСУ, ни «ПС» — никто не отвечал. А вчера в 21:05 (все-таки еще 11 июня!) начали по нам работать прямой наводкой два танка. Разбили всю позицию, и на 3-й выстрел у нас были двухсотые. После второго выстрела бойцы ВСУ во главе со своим командиром убежали…

А у нас, в «ПС», и убитые, и тяжелораненые. Мы срочно поднимаем водителя БМП Ленина: «Вывози раненых». Пока выносили трехсотых, продолжался жестокий обстрел из артиллерии, чтобы не дать нам вывезти, а наша украинская артиллерия не давала отпора. Даже не пыталась их приглушить и помочь нам вывезти товарищей. Видели же, что позиция разбита, что мы раскапываем ребят из-под завалов, а сепары нас закидывают артиллерией. Подло с нами поступили…

А Ленин дважды подъезжал и возил наших трехсотых. А потом еще и за нашими двухсотыми приехал. Там было бы месиво, мы не могли наших убитых бросить. И только позывной Ленин из ВСУ приходил к нам на выручку… Вывезли 5 погибших, и еще один погибший остался под завалами. Раненых не считали, проще сосчитать сколько из нас целых — таких осталось 6. Но позицию мы удержали. После обстрелов были три атаки пехоты ДНР — они думали, что там уже никого нет, но мы отстояли. ВСУ пришли только под утро, когда все утихло, когда брошенные «правосеки» отбили атаки. И что обидно, сами говорят: «Если бы не было «ПС», нам была бы жопа», но при этом дают информацию в СМИ о том, что потерь нет, и как они здорово всё отбили…»

Про страх одних и героизм других («правосеков» и Ленина) говорить бессмысленно – человеческий фактор (я сам в той ситуации и бежать не смог бы, обделался бы и помер на месте). Но в итоге у меня остается единственный вопрос: почему русские танки спокойно прямой наводкой уничтожили нашу позицию на шахте Бутовка, а до того 2 дня обваливали ее артой?

Виктор Бережной

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: