Власти белорусского Могилева рекомендовали продавцам избегать продажи карт и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма не соответствует общепризнанной мировым сообществом.

В белорусском Могилеве из продажи изъяли глобусы и карты, на которых Крым был обозначен частью России. Об этом сообщает «Радыё Свабода». Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

globus-moglev

Польский производитель обозначал Крым частью РФ, чтобы не потерять российский рынок Фото: svaboda.org

 

Инициатором изъятия карт и глобусов стал первый заместитель председателя белорусской социал-демократической партии «Громада» Игорь Борисов. По его словам, они вводят в заблуждение покупателей и противоречат официальной позиции Беларуси по Крыму.




По требованию активиста Управление торговли и услуг Могилевского областного исполнительного комитета рекомендовало городским субъектам торговли «избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом».

Борисов акцентировал внимание на том, что белорусские власти пошли ему навстречу. По его мнению, это свидетельствует об «адекватной реакции государственных структур Беларуси».

«Значит, с властью можно найти взаимопонимание. Это значит, что наши интересы совпадают. Чиновники также считают, что Крым де-юре остается украинским», – отметил Борисов.

Глобус с «российским» Крымом изготовила польская фирма ZACHEM-GŁOWALA. Директор предприятия Кшиштоф Главала сообщил «Радыё Свабода», что не поддерживает аннексию Крыма Россией. При этом он признался, чтобы не потерять российский рынок, вынужден был отметить оккупированный украинский полуостров частью России.

В апреле 2016 года глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что необходимо «сохранить территориально целостной и нерушимой оставшуюся часть Украины».

Россия оккупировала Крым после незаконного «референдума» 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

«Юмор на высшем уровне»: анекдоты Януковича… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: