За минувшие сутки количество обстрелов на Мариупольском направлении увеличилась почти вдвое. Боевики бьют преимущественно из артиллерии и минометов. Горячее всего — в Марьянке, Красногоровке, Широкино и под поселком Гнутово. Подробнее расскажет Станислав Кухарчук.

Полевая дорога к позициям близ поселка Гнутово. После проливных дождей сюда можно добраться только на военном грузовике. Но грязь — не единственная помеха. Путь буквально усеян свежими воронками. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Конец мая — начало июня бойцы между собой уже прозвали адской неделей. Артиллерийские обстрелы здесь не прекращаются ни днем, ни ночью. За это время на данном направлении — пятеро погибших.

скриншот

скриншот

 




«Вот осколки от 120 минометов, осколки от 152 артиллерийских снарядов — это то, что мы находим в воронках после артиллерийских обстрелов».

Напротив наших позиций — оккупированные Коминтерново и поселок Октябрь. По данным разведки, там сосредоточена ротная тактическая группа наемников с техникой и тяжелой артиллерией.

«Выстрелы были точные. Где-то каждые 15 секунд шли выстрелы. От выхода секунд 5-6, до 10 секунд летела мина. Если 300 метров в секунду летит мина, то можно посчитать. Это приблизительно Коминтерново», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий.

Сегодня на этих позициях спокойно. Но ребята заметно нервничают. Со стороны соседнего подразделения слышен грохот канонады.

«Ого! Это туда, больше на Гранитной. Это там разрывы сейчас, где-то в тех краях».

Почти по всей линии фронта наемники активно ведут разведку наших позиций. Все чаще используют беспилотники и диверсионно-разведывательные группы. Накануне одна из них пыталась с боем прорваться в районе Марьинки. Врага остановили шквальным огнем.

«Противник проводит сейчас ротацию своих военнослужащих и именно по возрастанию количества обстрелов противник проводит их обкатку и скажем так – настреливает», — говорит пресс-офицер оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Виталий Кирилов.

Также враг накапливает боевую технику и живую силу. Но вся она сосредоточена далеко от линии фронта, успокаивают в штабе. Поэтому о возможном наступлении пока речь не идет.

Смотрите видео:


 

Под Марьинкой военные остановили прорыв… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: