Больше пятидесяти раз боевики нарушали условия перемирия на Донбассе. Традиционно горячо под Авдеевкой и Горловкой. А под Стахановым не прекращается война разведок. Последние новости из зоны АТО — в сюжете Руслана Смещука.

На этих кадрах с дрона ОБСЕ — тяжелые самоходки «Акация» 152-милиметровыми снарядами разносят Авдеевскую промзону. Работают из поселка Минеральное под Донецком. Это было несколько дней назад. Но и этой ночью в промзоне снова разрывались снаряды и мины. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

А это — армейские позиции возле оккупированного Стаханова. Здесь тяжелая артиллерия боевиков молчит, но перемирия нет. Почти каждую ночь сюда подходят диверсионные группы противника.

скриншот

скриншот

 




«Выходят из Стаханова по балке, где мы их не видим, обстреливают ребят. Вчера, позавчера и поза позавчера они залазили и открывали огонь. Бывает, что снайперы работают, бывает, что с ПКМ начинают стрелять. Но в основном это АГС», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины «Чип».

А это уже позиции вблизи оккупированной Горловки. Здесь по ночам тоже неспокойно, везде свежие воронки от минометов и гранатометов. Но и днем расслабляться не стоит.

«По нам работает СВД, по ребятам дальше — винтовка — название точно не скажу — но калибр 12,7 мм. Мы постоянно в окопе. У нас там хоть вода, хоть не вода, все равно жизнь дороже. День — два если не стреляют, это расслабуха», — говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины «Длинный».

Поэтому в свободное от дежурств время военные в буквальном смысле зарываются в землю — углубляют окопы, строят новые блиндажи.

«Вот это вот блиндаж строят. Земля, конечно, тут ужасная, но здесь что хорошо, даже если прилетят мины, они будут об деревья биться, а сюда только осколки будут долетать.

Тем более, погода помогает. После нескольких дней проливных дождей на Донбассе снова солнечно.

Смотрите видео:


 

Дрон ОБСЕ зафиксировал массированный обстрел… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: