Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины.

За последние сутки, 23 мая, в результате обстрелов со стороны российских оккупационных войск в зоне проведения антитеррористической операции семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

Он подчеркнул, что это самые большие потери Вооруженных сил Украины за последний год.

Турчинов: Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство России Фото: rnbo.gov.ua

Турчинов: Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство России
Фото: rnbo.gov.ua

 




«Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство России, которое последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий», – отметил Турчинов.

Секретарь СНБО уточнил, что российские военные существенно усилили интенсивность обстрелов позиций ВСУ.

«Демонстративная и масштабная активизация кровавых провокаций со стороны российских оккупационных войск полностью перечеркивает договоренности о прекращении огня», – сказал он.

По словам Турчинова, о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны РФ свидетельствует также концентрация тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностям, вдоль линии разграничения.

«Кроме того, в течение последнего месяца существенно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов – как разведывательных, так и ударных», – уточнил он.

Турчинов добавил, что беспилотники запускали не только с оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт и использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, однако российское руководство продолжает заявлять, что РФ не является стороной противостояния.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: