Обострение на Мариупольскому направлении. Под огнем боевиков — вся линия разграничения. Невзирая на присутствие наблюдателей ОБСЕ, боевики все чаще использует тяжелое вооружение. Подробнее — в материале Руслана Смещука.

Поселок Бердянское — возле Широкина. Со вчерашнего вечера позиции здесь — под плотным минометно-артиллерийским огнем противника. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«Мин 20 прилетело. 82 калибр. Походу, работал «Василек» по нам. Потому что сериями — кассетами клал», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины.

скриншот

скриншот

 




Не обращая внимания на присутствующих наблюдателей ОБСЕ, боевики все чаще обстреливают морпехов из запрещенных минскими соглашениями калибров.

«Участились обстрелы, бьют из Саханки с блокпоста, из-за Саханки. Частенько прилетают Д-30 снарядики. Самоходочки – 122 мм. Ну а стрелковый бой — это как семечки пощелкать — каждый день», — говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины «Рекрут».

Такая активность боевиков пугает немногочисленных оставшихся жителей Бердянского. Последние несколько месяцев здесь было относительно тихо.

«Отвыкли уже. Месяца два уже тихо было. У нас же огороды. Уже все вернулись к нормальной жизни».

«Старшая дочка приехала, младшая доска приехала. Пятеро внуков приехали. А началась стрельба, дети быстро собрались и уехали. Не дали отдохнуть», — сетует жительница Бердянского Клавдия Александровна.

Если же говорить о ситуации на Мариупольском направлении в целом, то за последние несколько суток боевые действия активизировались по всей линии разграничения.

«Обострение началось в субботу. У нас рекорд — 35 обстрелов вдоль всей линии разграничения на Мариупольском направлении. Это — Марьинка, Гранитное, Новотроицкое, Широкино, Водяное, Толоковка, Павлополь, Гнутово», — перечисляет пресс-офицер оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Александр Киндсфатер.

А в селе Чермалык мины падали прямо во дворы мирных жителей. Этого не было уже несколько месяцев. Только чудом никто не погиб.


Под Мариуполем позиции военных накрывают из… v7v7v7com




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: