Первые шаги к Нюрнбергу-2 над «русским миром» сделаны:

В Европейском парламенте 5 апреля представил отчеты о военных преступлениях России на оккупированных ею территориях Донецкой и Луганской областей и рассказали о 28 украинцах, которые стали пленниками Кремля. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на oleg-leusenko.livejournal.com

Доклад является результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Эксперты собирали информацию из первоисточников и разговаривали со свидетелями, сообщает «Радио Свобода».

фото: oleg-leusenko.livejournal.com

фото: oleg-leusenko.livejournal.com

 




Рассказать о ситуации на востоке Украины в Брюссель приехали представители и активисты правозащитных организаций и жертвы русской агрессии, с которыми могли пообщаться евродепутаты.

«Сам по себе отчет шокирует. Он о пытках, убийствах, издевательство над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь », — делится впечатлениями депутат Европарламента Марк Демесмакер, что соопредседательствовал на конференции.

Военные преступления не могут оставаться без наказания, считает Демесмакер, и предлагает, чтобы представленные доклады стали основанием для начала расследования Международного уголовного суда.

В отчете «28 заложников кремля» правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам заключены на России и аннексированом Крыме.

Кроме Надежды Савченко, которая известна на весь мир, в российских тюрьмах десятки других украинцев, о которых мало кто знает, рассказывают авторы отчета. По их словам, дела этих Украинцев были сфабрикованы, и использованы в пропагандистских целях.

«Единая их вина — они оказались в неправильном месте в неправильное время», — рассказала председатель фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская.

«Один из заключенных — 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в «Новый ГУЛАГ», и его здоровье сейчас в тяжелом состоянии », — отметила Козловская.

Как отмечают правозащитники, заключенные Украинцы подвергаются пыткам, часто не имеют доступа к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Также они лишены возможности общаться с родственниками.

Людмила Козловская добавляет, что искать информацию о заключенных Украинцев трудно, и правозащитники до сих пор не знают, сколько их всего находится в русских тюрьмах.

После конференции в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах европейських стран. Также планируется передать доклад в Международный уголовный суд в Гааге. Фашистская Россия отрицает участие российской армии в конфликте на востоке Украины, а дела против заключенных украинцев, в частности Надежды Савченко, считает законными.

Украину нужно любить: Саакашвили сорвал овации… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: