Мариупольское направление. Широкино — под огнем артиллерии. За текущие сутки боевики дважды били по поселку и позициям украинских морпехов вокруг из тяжелых минометов. Сегодня там побывал Руслан Смещук — последние новости из самой горячей точки Мариупольского сектора в его материале.

Западная окраина Широкино. Периодически из пустого и разрушенного поселка раздаются автоматные и пулеметные очереди. Это диверсионные группы противника, заходя из соседней Саханки, атакуют позиции украинской армии. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Впрочем, доходит тут и до калибров посущественнее. Так, сегодня ночью и днем противник атаковал позиции украинских солдат из 120 и 82-миллиметровых минометов.

скриншот

скриншот

 




За текущие сутки минометы по Широкино били дважды. Вначале ночью, ближе к утру. А потом днем.

«Проснулся из-за того, что три-четыре выхода 82 было. Возле нас падали. И 120 падали в селе. Взрывались минометы так, что свечи тухли у нас в подвалах. Прорывы бывают ДРГ», — говорит «Кузьмич», морской пехотинец.

Небольшие диверсионно-разведывательные группы боевиков проверяют украинскую оборону на стойкость. Пользуясь затишьем, морпех с позывным «Лима» ведет нас к месту, откуда диверсанты атакуют чаще всего.

«Вон та дренажка, к нам каждую ночь почти приходят гости. Два, три ДРГ к нам заходит, мы ведем по ним огонь, и они тихонько, ну как разведка боем идет. Пришли, подрались и ушли «, — говорит позывной «Лима», морской пехотинец.

Сейчас Широкино — серая зона. Жителей нет, дома разрушены. Везде воронки, уничтоженная техника, брошенные укрепления боевиков. Все плотно заминировано — и очень много неразорвавшихся снарядов.

Если же говорить о ситуации в секторе «М», в целом — здесь очередное обострение.

«Обстрелы ведутся довольно длительное время. Используются 120 минометы, 82, в том числе ствольная артиллерия 122 мм. Это говорит о том, что боевики подтянули на Мариупольское направление тяжелое вооружение. Это в первую очередь — населенные пункты Докучаевск, Коминтерново», — говорит Александр Киндсфатер, пресс-офицер оперативно-тактической группировки «Мариуполь».

Не исключено — в ближайшее время на этих направлениях боевики могут попытаться перейти в наступление. Но украинские военные спокойны — встретить есть чем.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: