Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе сейчас невыгодна ни Армении, ни Азербайджану, скорее всего, это провокация, организованная президентом России Владимиром Путиным, считает одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе очень похоже на провокацию против Азербайджана и Турции, организованную президентом России Владимиром Путиным, считает одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

Такое мнение он выразил в Facebook.

фото: gordonua.com

фото: gordonua.com

 




«То, что произошло пару дней тому назад, очень похоже на путинскую провокацию против Азербайджана и Турции и так же вредит Армении. Причем Москва к такому развитию событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путем для самого быстрого вторжения в Азербайджан», – написал он.

По его мнению, «провоцируя конфликт, Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отторжения территории, по которой проходят нефте- и газопроводы Азербайджана».

Саакашвили напомнил, что «именно по ним и осуществляли россияне ракетные удары в 2008 году, так же, как и акты саботажа тогда же на территории Турции».

Он предполагает, что из-за боевых действий «Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана».

По его словам, правительство президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое «всегда проводило независимый курс», сейчас «может быть поставлено в крайне сложное положение».

«В преддверии грузинских парламентских выборов, на которых по состоянию на сегодня пророссийский Иванишвили неизбежно проигрывает, Грузия окажется под ударом, а Турция, которую Путин поклялся наказать, вынужденно втягивается в войну на два фронта», – отметил Саакашвили.

«В этой ситуации всем лидерам следует проявить крайнюю осторожность и, насколько это возможно, сдержанность, что, как я знаю, очень тяжело в такой ситуации. Как всегда, мы имеем дело со сценарием, когда Путин долго готовится, а Запад застигнут врасплох. И все же мы должны дождаться момента, в не столь далеком будущем, когда Путин неминуемо ослабнет, и использовать возможность договориться по всем региональным конфликтам, в интересах и Азербайджана, и Армении, и Грузии», – заключил он.

В связи с обострением азербайджано-армянского конфликта, моя позиция следующая — конфликт сейчас не выгоден ни Армении, …

Опубликовано Mikheil Saakashvili 3 апреля 2016 г.

2 апреля утром Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, в результате чего начались бои.

Министерство обороны непризнанной НКР заявило, что в субботних боях азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих. Как сообщает «Интерфакс», минобороны Азербайджана опровергло эту информацию. Баку заявляет, что потери Азербайджана в субботних боях составили 12 военнослужащих, один танк и один вертолет.

3 апреля утром обстрелы в Нагорном Карабахе продолжились.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.

Также смотрите: Авдеевка. Промзона. Отражение атак врага.


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: