По мнению Пентагона, более 400 украинских военнослужащих погибли в результате боевых действий после вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске год назад, и важную роль в этом насилии играет Россия.

В интервью «Голосу Америки» заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, в ведении которого находятся вопросы, связанные с Украиной, Россией и Евразией, заявил, что США наблюдают «значительное» усиление столкновений на востоке Украины. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.unian.net

По его словам, несмотря на прошлогоднее соглашение о прекращении огня, вооруженные силы Украины потеряли не менее 430 человек в столкновениях с сепаратистами.

фото: REUTERS

фото: REUTERS

 



«Россия поддерживает командные и управленческие связи с сепаратистами, которых она поддерживает в Восточной Украине», – заявил Карпентер «Голосу Америки».

Россия поставляет на украинский Донбасс тяжелое вооружение, одновременно занимаясь обучением и управлением сепаратистами с помощью «силы, которая присутствует в Восточной Украине».

«Это проблема, которая поощряется Россией», – сказал Карпентер.

 

 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: