В Техасе с сегодняшнего дня жителям разрешили открыто носить оружие на улицах. И теперь каждый может выйти на прогулку с пистолетом или винтовкой в руках.

Чем это обернется, и что будет делать с этим Барак Обама, знает корреспондент Дмитрий Анопченко, он сейчас в Соединенных штатах. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Они собрались у местного Капитолия, чтобы отпраздновать. Охотничий нож в кармане, «ствол» — в кобуре.

скриншот

скриншот

Рядом находятся местные полицейские, по привычке смотрят настороженно, но с этого дня они больше не имеют права сказать хоть слово. Открыто носить оружие людям разрешили местные законодатели.



— Да, я теперь могу выходить из дому так, как хочу. Не должен беспокоиться, чтобы что-то спрятать. Понадобится оружие, теперь достану его быстрее.

— Я по пути много где останавливался поговорить, все знают о новшестве, все рады.

В местных магазинах теперь не протолкнуться. Традиционные для Америки новогодние «сейлы», вот только распродают оружие.

Выбор впечатляющий, скидки тоже огромные. А главное, ни лицензии, ни разрешения не нужно. Если вы не судимы, выйдете из супермаркета с ружьем буквально через час-два с момента его покупки. Продавцы довольно потирают руки.

«Вы лучше придурков лечите и с бедностью справляйтесь, чтобы никто не использовал ствол по глупости. А так, в смертях виновато не оружие, а всякие ненормальные», — объясняет владелец оружейного магазина Терри Боттс.

Но раньше в Техасе носить «ствол» полагалось не в открытую: под одеждой, в сумке, если везешь в машине, то хотя бы прикрыть на сиденье газетой. Теперь можно не стесняясь у всех на виду, словно намекая, мол, «малейший повод, и его пустят в ход».

«Бог дал всем нам право на защиту, и никакое государство, организация, никакая полиция не имеют полномочий это право отнять», — объясняет житель Техаса Эрнесто Моралес.

Новости из Техаса серьезно расстроили Белый дом. Мол, в Штатах дня не проходит без сообщений об очередной перестрелке.

На 300 миллионов населения только официально 300 миллионов «стволов»! А теперь еще его и открыто носить начинают.

Барак Обама даже со специальным телеобращением выступил. Он давно пытается ограничить оборот оружия в стране. И неудачу в этом считает своим главным разочарованием за все годы президентства.

«По всей Америке те, кто потерял ребенка, родителей или супругов в результате инцидентов с оружием, требуют, чтобы ужасных годовщин расстрелов больше не было. Но Конгресс ничего не делает для того, чтобы предотвратить то, что случилось с ними и другими семьями», — заявил президент США Барак Обама.

Уже в понедельник Президент встретится с генеральным прокурором страны, чтобы решить, как дальше действовать.

И как предотвратить новые массовые расстрелы, чтобы дабы в условиях, когда власти штатов дают владельцам оружия все больше прав, аббревиатуру «США» перестали расшифровывать как «Стреляющие Штаты Америки».




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: