Командование армии Украины вернет на первую линию обороны артиллерию и минометы в случае, если ситуация на Донбассе продолжит обостряться, заявляет спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«В случае дальнейшего обострения ситуации с целью обороны украинских позиций и сохранения жизней наших военнослужащих командование вынуждено будет вернуть на первую линию обороны артиллерию и минометы. Миссия ОБСЕ уже предупреждена об этом», — сказал Лысенко. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

При этом он подчеркнул, что полный отвод вооружения военными Украины от линии фронта подтверждает сотрудниками миссии, однако ни одного отчета ОБСЕ об отведении вооружений боевиками до сих пор нет.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Лысенко подтвердил, что вблизи поселка Золотое на заложенном боевиками взрывном устройстве — радиоуправляемом фугасе — в воскресенье подорвались и погибли 3 военных Украины.


В тот же день боевики обстреляли передовые позиции военных на Бахмутской трассе вблизи пос.Новотошковское с использованием стрелкового оружия, установки ЗУ-23-2 и 82-мм минометов образца Второй мировой войны.

На донецком направлении впервые за неделю боевики открывали огонь в районе Светлодарской дуги — вблизи сел Лозовое и Луганское. Сложной остается ситуация на западных окраинах Донецка.

Кроме того, боевики дважды открывали прицельный огонь по позициям военных возле села Гранитное на мариупольском направлении.

«Еще одна вражеская провокация произошла в Широкино. Около полчаса оккупанты вели огонь в сторону украинских позиций из стрелкового оружия», — рассказал Лысенко.

Также смотрите видео: Террорист из «ДНР» рассказал, как бомбит и будет бомбить своих родственников!


 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: