После отвода минометов калибром 120 миллиметров неподалеку от Мариуполя в Киеве заявляют о завершении отвода этой техники, но если боевики так называемых ЛНР и ДНР не прекратят вооруженные провокации, это может привести к срыву договоренности об отводе вооружений от линии разграничения.

Вооруженные Силы Украины продолжают выполнять отвод вооружений в соответствии с графиком, предусмотренным Минскими договоренностями. Об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на линий разграничения сторон Бориса Кременецкого. Передает warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

«Уже завершен отвод танков и артиллерийских систем, а также осуществлена верификацию этого процесса наблюдателями СММ ОБСЕ. Сейчас идет завершающий этап по отводу минометов калибра до 120 мм включительно», — говорится в сообщении пресс-службы ВСУ в Facebook.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

Военные добавляют, что несмотря на четкое соблюдение Украиной взятых обязательств по выполнению Минских договоренностей, представители НЗФ ОРДО/ОРЛО продолжают дестабилизировать ситуацию.




В ведомстве отмечают, что обстановка резко ухудшилась с 18 октября 2015 года, что совпало с началом второго этапа отвода вооружений и «демонстрирует устойчивую тенденцию к дальнейшему обострению».

В целом, за период с 18 октября по 6 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций ВС Украины и «серой зоны».

«Очередное обострение обстановки произошло в период подготовки к встрече министров иностранных дел в «нормандском формате» в Берлине. Только за минувшие сутки, 6 ноября, очередной сменой украинской стороны СЦКК зафиксировано 26 провокационных обстрелов позиций ВС Украины с применением стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов», — отмечают в представительстве украинских военных.

Добавляется, что чаще всего обстрелы раздаются в районе Донецкого аэропорта, Песках, Опытном, Марьинке и Широкино.

В сообщении отмечается, что если провокации не прекратятся, это может привести к срыву процесса отвода вооружений и дальнейшей эскалации конфликта.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: