Часть III, читать часть I и часть  II

Третьим и наименее вероятным участком возможной (гипотетической) эскалации боевых действий в зоне АТО по моему предвзятому разумению является участок от Еленовки до Гранитного. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на sprotyv.info

Сначала, попробуем понять, почему всё-таки его стоит рассмотреть именно в таком качестве:


фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

— Данный участок с точки зрения ватокомандования имеет целый ряд преимуществ, делающих его в плане избранного места для «очередной плюхе укропам» весьма удобным:

1) Наличие в районе Докучаевска и Еленовки нависающих позиций путинских прямоходящих по отношению к целому ряду украинских подразделений, обороняющихся в районе Николаевки, Новогнатовки, Старогнатовки и Гранитного. Фактически — уже готовые стартовые позиции для сосредоточения и разворачивания фланговой ударной тактической группы противника.

2) Развитая сеть коммуникаций, как рокадных, так и фронтальных, в тактическом и оперативно-тактическом тылу террористов, которая делает возможным для них быструю и скрытую переброску сил и средств довольно простым делом. Кроме того, весьма существенно повышает их возможности по оперативному манёвру резервами. Основными узлами есть Старобешево и Тельманово.

3) Вполне реальная достижимость, по крайней мере ограниченных задач, которые в дальнейшем вполне можно развить в оперативный успех. В случае, если ватным войскам тут что-то реально «обломится» фактически весь южный и западный фланги украинской группировки зоны АТО попадут в весьма сложную ситуацию.

4) Ну и что так же немаловажно — здесь до самой России-ватушки, раз плюнуть, причём на весьма широком фронте. При необходимости террористов может вполне поддержать регулярное стадо соседних вооруженных прямоходящих, проделав нечто подобное августу 2014-го года. И не только топливом, ВВТ, боеприпасами там и пр. Вполне возможно, что и сами россияне могут вмешаться под видом каких-нибудь коренных зулуссов степей Приазовья. Мол, заблудились в очередной раз в погоне за степным зайцем…

5) Местность тут такова, что террористы своё преимущество в боевой технике и личном составе могут реализовать в наиболее полной мере — путём глубоких охватывающих действий. Фактически вся местность тут «танкодоступная» — никаких тебе заболоченных или сильно урбанизированных участков. Смял боевой охранение, выбил укропов из «опорника» и гуляй, куда душа укажет.

6) Ко всему прочему у российско-террористических войск тут УЖЕ сосредоточено несколько достаточно мощных тактических групп — от Моспино до Старобешево, Еленовско-Докучаевская и Тельмановская.

Общее количество приблизительно — 1,5-2 мотострелковых бригады с приданными подразделениями артиллерии и танков, в основном оттянутых за директриссу Новоазовск — Донецк.

— Возможные военно-политические выигрыши:

1) Ситуация с Мариуполем может «резко ухудшиться для хунты», учитывая что это весьма крупный промышленный, густонаселённый город, со значительной пророссийской прослойкой и сепаратистскими устремлениями. Если севернее его, на трассе Мариуполь — Донецк начнутся реальные бои, а ватники ринутся вперёд, то не исключён вариант внутренней фронды и про-ватного «восстания» в самом городе…

2) Успех на этом участке, как нигде более, откроет для «зрады» кучу новых возможностей. В последующем, расшатывание всего Азовского побережья Украины станет для Путина лишь — делом техники.  Когда Азовсталь и весьм Мариуполь буду отрезаны с севера от пресной воды, электричества и грузопотока — там настанут не лучшие времена. Тем более, что российско-террористические войска явно имеют преимущество на воде и вполне могут что-нибудь перерезать западнее города.

3) Ко всему прочему, возможный, даже тактический успех террористов южнее Еленовки может весьма существенно изменить ситуацию и западнее Донецка. Ватники смогут заполучить неплохой исходный плацдарм с юга для продолжения боевых действий в районе Марьинки…

Однако, было бы неправильным не сказать и о тех нюансах, которые всё-таки делают возможную дальнейшую эскалацию боевых действий именно на этом участке маловероятной в сравнении с двумя ранее рассмотренными нами участками:

— Самым главным есть, несомненно, готовность обороняющихся на этом участке украинских подразделений к такому повороту событий. В детали, по понятным причинам, вдаваться не буду, но замечу, что на сей раз ватникам тут придётся столкнуться не с наспех оборудованной полевой обороной разрозненных подразделений украинских войск, откатывающихся после их «плотного накрытия» российской артиллерией с территории РФ от границы, из районов Амвросиевки и Иловайска, а совершенно с другой «реальностью».

Как показала «проверка», в Старогнатовке и Марьинке, украинские командиры тактического и оперативно-тактического звена УЖЕ вполне способны принимать оперативно самостоятельные решения, в том числе на применение находящихся в их распоряжении средств поражения, включая артиллерию и бронетехнику, исходя из реально складывающейся обстановки, а не в «советском» стиле ждать «руководящих» указаний сверху по своим докладам.
Ну и резервы, конечно же. Они есть. И это главное.

— С украинской стороны тоже есть довольно развитая сеть коммуникаций, которые позволяют оперативно маневрировать резервами, проводить концентрацию на необходимых участках сил и средств

— Более того, именно тут существует весьма интересная ситуация, когда предполагаемое наступление орков на участке Новотроицкое — Гранитное может окончиться отрезанием и изоляцией их Новоазовской группы от остальной территории ДНР.
Я не ошибаюсь, та сравнительно узкая полоса территории Украины, которая связывает южнее Тельманово Новоазовский район и остальной заповедник человекоподобных из «ДНР» может быть при небольшом усилии украинского командования занятой какой-нибудь украинской ударной тактической группой.

Тогда все предполагаемые «прорывы на Волноваху» потеряют весь свой смысл. Образно говоря, оркам тогда придётся «всё своё шмотьё» таскать исключительно через территорию России-ватушки.

Да, для этого украинским войскам надо выйти к Самсоново, Хомутовской степи и Клинкино. Но кто сказал, что это невозможно? Вот почему ватники весьма настойчиво укрепляются в Набережном, Капланах и вдоль дороги Мариуполь — Тельманово.

Они весьма чётко понимают обоюдоострое значение участка «южнее Донецка» до Новоазовска включительно.

Ну и в заключении, ко всем трём частям Обзора, хотелось бы сказать следующее:

— На сегодняшний день широкомасштабная эскалация боевых действий в зоне АТО выглядит маловероятной, но это вовсе не означает, что она невозможна в принципе.

— Более вероятной выглядит ограниченная по масштабам попытка со стороны ватников устроить нынешней украинской власти «очередное поражение на фронте» с целью внутриукраинского применения. Вполне возможно, что Путин только и ждет удобного момента, или планирует таковой.

— По многим признакам, в Кремле пришли к выводу о необходимости реализации на оккупированных территориях проекта по построению квази-государственного образования по типу Приднестровья (это при неблагоприятных раскладах) или продолжить попытки «впихнуть» эту часть Донбасса на «своих условиях» в состав Украины и соответственно навешивание на её баланс абсолютно де-индустриализированной «гири».

Оба варианта предполагают существенное ослабление режима санкций в отношении путинского режима,  что собственно и является промежуточной задачей на данном этапе.

— Однако, вряд ли это у них удастся…

 

Константин Машовец, координатор группы «Информационное Сопротивление», эксперт ЦВПИ




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: