Присказка

Как известно, 17 октября в «ЛНР» местной спецслужбой (указывалось некое «МГБ») были задержаны «министр топлива и энергетики ЛНР» Дмитрий Лямин и «депутат народного совета ЛНР» Александр Емельяненко. По информации «МГБ», выданной для СМИ, «деятельность Лямина получила особое распространение в угольной сфере: используя служебное положение, в период с января по сентябрь 2015 года глава минэнерго незаконным путем якобы реализовал Киеву более трех миллионов тонн угольной продукции, что составляет почти 90 процентов от всего добытого и проданного республикой угля». Передает инфоцентр  warfare.com.ua со ссылкой на sprotyv.info

Как заявил глава «МГБ ЛНР» Леонид Пасечник, Лямин вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником президента Украины и в случае реализации одной из незаконных схем «ЛНР» получила бы ущерб в размере около двух млрд рублей. При этом в пресс-службе «МГБ» заявили, что задержание санкционировано лично главой республики Игорем Плотницким.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Инцидент с Ляминым и Емельяненко стал продолжением местных разборок между «силовиками» и «министрами». В конце сентября, по информации informator.lg.ua, тот же Лямин и тот же Емельяненко покинули территорию «республики» поскольку им угрожали «председатель совмина ЛНР» Геннадий Цыпкалов совместно с главой «МВД ЛНР» Игорем Корнетом. Правда, позже беглецы, все-таки, вернулись назад. Однако по возвращению «на родину» их ожидала вторая серия, но уже с элементами перфоманса – обвинением в коррупции и последующим арестом.


Зиц-председатель

На следующий день (18 октября)  после ареста коррупционеров «председатель народного совета ЛНР» Вячеслав Карякин сообщил о создании специальной временной следственной комиссии «народного совета ЛНР», которая должна дать оценку действиям «МГБ» и «МВД ЛНР», сотрудники которых задержали «министра топлива и энергетики». При этом он подчеркнул, что задержание «министра» не было санкционировано «главой республики», поэтому силовые структуры должны предоставить спецкомиссии веские основания своим поступкам.

В этот же день «глава ЛНР» Игорь Плотницкий сообщил, что «на время работы комиссии решение МГБ ЛНР об аресте Дмитрия Лямина отменено. В целях обеспечения объективности расследования, на весь период работы комиссии министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин от исполнения служебных обязанностей временно отстранены».

19 октября «глава ЛНР» Игорь Плотницкий и «председатель совмина» Геннадий Цыпкалов распространили совместное заявление, в котором опровергли информацию о том, что «МГБ» согласовали с ними «задержание» Лямина и Емельяненко. Кроме того, «правители республики» обвинили «МГБ» в превышении своих полномочий, поскольку не имели права задерживать Емельяненко и Лямина без соответствующих решений «народного совета ЛНР» и «главы ЛНР». В связи с этим два руководителя «исполнительной власти ЛНР» (а также «народный совет ЛНР») потребовали  от «главы МГБ Леонида Пасечника» лишь объяснений… И все! А ответственность за беспредел в «ЛНР» Плотницкий и Цыплаков возложили на «олигархов сродни Курченко».

Однако, несмотря на всю незаконность действий «МГБ», и, пренебрегая (!) распоряжением «главы ЛНР»,  «генпрокуратура ЛНР» оставила Лямина и Емельяненко под домашним арестом.

А уже через несколько дней, не дожидаясь результатов работы временной следственной комиссии «народного совета ЛНР», Пасечник вернулся к исполнению обязанностей «главы МГБ». 23 октября он принял участие в заседании «совмина ЛНР», посвященному борьбе с коррупцией. «Разногласия все сглажены, достигнуты договоренности, и мы будем дальше с представителями исполнительной власти, подразделениями МВД продолжать работу по борьбе с коррупцией. Я думаю, что результаты в ближайшее время будут доложены. Они будут положительные в плане искоренения коррупции из наших рядов», — заявил Пасечник.

После этого в «ЛНР» развернули бурную информационную кампанию по борьбе с коррупционерами во всех «министерства» и «ведомствах республики». Получается, что Лямина и Емельяненко арестовали не зря?

Что же интересного нам показала ситуация с арестом «министра» и «депутата» «ЛНР»?

Оказалось, что в «ЛНР» всем заправляют «силовики» (под руководством ФСБ). В ситуации с Ляминым и Емельяненко «МГБ», «МВД» и «генпрокуратура ЛНР» показали свое полное пренебрежение к двуглавой исполнительной (Плотницкому и Цыплакову) и одноглавой законодательной власти (Карякину). Это говорит о том, что Плотницкий по факту является зиц-председателем – говорящей головой, создающей иллюзию существования «народной республики». Арест же «министра» можно расценивать как атаку силовиков на Плотницкого, являющегося «главой исполнительной власти» в «республике».

Имей «глава ЛНР» фактическую власть, он бы уже давно уволил (а не требовал объяснений) Пасечника с занимаемой должности без каких-либо результатов работы «следственных комиссий», поскольку было откровенное превышение должностных полномочий. Но Плотницкий вместе с Цыплаковым и Карякиным даже не смогли временно (!) отстранить «главу МГБ» (не говоря уже о «главе МВД» и «генпрокуроре») от исполнения своих полномочий, который через несколько дней после скандала самостоятельно вернулся в свое кресло.

Антикоррупционная активность, развернутая впоследствии «властью ЛНР», продемонстрировала фактическую правоту действий «МГБ» в отношении Лямина и Емельяненко. А информация, распространенная 27 октября пресс-службой «МГБ ЛНР» о том, что «прокуратура ЛНР» продлила срок ареста для Дмитрия Лямина» на два месяца, лишь подтвердила эту мысль. Да и сам Плотницкий вынужден был согласиться с правомерностью действий местных «чекистов», поскольку виновным в сложившейся ситуации он назвал олигархов, а не распоясавшихся силовиков.

Стоит отметить, что арест сотрудниками «МГБ ЛНР» «министра» и «депутата» без согласования с «руководством республики» напоминает историю с «парламентским переворотом» в «ДНР». Тогда Пургина с кресла «спикера парламента» смещал Пушилин, а Захарченко делал вид будто ничего не замечает, поскольку, как и Плотницкий, находится в кресле «главы республики» в качестве зиц-председателя. Хотя остается открытым вопрос: почему все это произошло именно сейчас и кто реально стоит за атакой на Плотницкого?

П.С.

«Законодательством ЛНР» не предусмотрено существование «министерства государственной безопасности». Зато в «ЛНР» есть «закон» «О Комитете государственной безопасности», принятый  в 2014 году. На сайте «МГБ ЛНР» в разделе «законодательство» размещен «Временный порядок работы органов государственной безопасности ЛНР», однако он практически  полностью дублирует «закон» «О Комитете государственной безопасности ЛНР». Догадывается ли глава «ЛНР» о том, что вся деятельность «МГБ» находится вне «правового поля» «народной республики»?..

«ИС»