Фармацевты Горловки наблюдают, как люди в военной форме с нашивками «ДНР» покупают наркосодержащие медпрепараты как и обычные наркозависимые клиенты. Хотя источники, приближенные к горловской комендатуре говорят, что алкоголизм распространен больше.

Об этом в среду пишет в Фейсбуке журналист Никита Синицын. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на wwaa.pp.ua

«Мирное время в зоне АТО привело к обострению проблем, которые до этого времени находились в подполье. В Горловке этой проблема стала торговля наркотиками.

фото: wwaa.pp.ua

фото: wwaa.pp.ua

Как признаются знакомые фармацевты в самопровозглашенной «ДНР» так и не приняты никакие документы регулирующие оборот наркосодержащих лекарственных препаратов. Между тем подобные препараты во время военных действий очень востребованы, ведь являются основой обезболивающих используемых при ранениях. Однако в сфере оборота таких препаратов порядка нет никакого.




«Я обычных рецептов — формы Ф-1 давно уже не видел, в основном несут бумажные клочки с названиями препаратов, какие уж тут правила оборота лекарств», — посетовал знакомый фармацевт.

В основном наркосодержащие лекарственные препараты на нужды горловских медиков поступают в качестве гуманитарной помощи и расходуются по мере необходимости для лечения раненых. Разумеется, в самом лечебном учреждении такой контроль имеется, в аптеках другое дело.

По словам знакомых предпринимателей, работающих на фармацевтическом рынке, большинство аптек сознательно отказались от подобного рода препаратов, но все же некоторые берут их на свой страх и риск. Основными их покупателями думается, как и прежде остаются наркозависимые. Правда, по словам знакомых объемы такой торговли в сравнении с довоенными временами упали в разы.

Иногда в аптеки в поисках наркосодержащих препаратов заходят люди в форме вооруженных сил самопровозглашенной «ДНР2 и цели их визитов бывают разные.

«Меня весной проверяли ребята из подразделения «Лавина», но поскольку наркосодержащими лекарствами я не торгую, претензий мне никто не предъявлял», — поведал один из предпринимателей.

Но бывает сторонники «ДНР» приходят в аптеки за наркосодержащими препаратами и как обычные клиенты. Кто-то берет их для нужд медицинской службы, все-таки подразделения в «ДНР» могут снабжаться по-разному, а кто-то и прямо для личного употребления.

«Да, бывают случаи употребления наркотиков бойцами, но все же это редкость, скорее уж проблемой является злоупотребление алкоголем», — признается источник близкий к комендатуре самопровозглашенной «ДНР» по городу Горловке.

При этом по его словам основным источником получения наркотиков как для военных, так и для гражданских остаются традиционные торговые точки по реализации зелья.

«С наступлением мирного времени начинается торговля наркотиками и открываются точки по их продаже. Так было осенью 2014 года после Минска-1. Во время военных действий понятное дело эта деятельность замирает. И вот после второго перемирия наркоторговля вновь появилась и, честно говоря, стала заметнее чем год назад», — говорит все тот же источник из комендатуры «ДНР».

Судя по отчетам Горловского горуправления «полиции» самопровозглашенной «ДНР» с сентября было изъято более 30 килограммов марихуаны. Этого хватит примерно на 12 тысяч начиненных наркотиком «косяков» на 50-60 тысяч человек», — пишет Синицын.

фото: wwaa.pp.ua

фото: wwaa.pp.ua





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: