Вместо отвода тяжелой техники боевики группировки «Восток» и «Сомали» больше часа вели огонь по позициям военных на окраинах Донецка. БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и снайперы.

Этой ночью противник использовал весь арсенал своего вооружения. Ирина Баглай вместе с военными сегодня прошлась по линии соприкосновения в этом районе. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Буферная зона между нулевыми позициями армейцев и укрепрайоном боевиков группировки «Восток». Их блокпост уже в двадцати метрах. Днем — тишина, туман. Поэтому и молчат, объясняют военные. А вот этой ночью противник вел огонь целый час, без остановки.

скриншот

скриншот

«Из района укрепки работает ЗУ-32- это зенитная установка. Работает АГС из района блокпоста и «Вольво». Работает вперемешку с пулеметами, чтобы мы их не определили», — рассказывает военнослужащий 93 механизированной бригады «Оса».




За табличкой «Донецк» и тот самый «Вольво-центр», где у боевиков огневые позиции. Отсюда и провоцируют армейцев на ответный огонь. Не дождавшись, открывают его по своим же. Достается и самому городу.

«Часто выезжают с химзавода и отстреливаются в Донецк танчики. В районе Веселого САУ стоят», — утверждает военнослужащий 93 механизированной бригады «Адъютант».

Командир с позывным «Оса» уже наизусть знает все позиции боевиков. Говорит, что за год ничего не изменилось, разве что диверсионными группами подходить боятся. А вот тяжелую технику наемники так и не отвели.

«Позавчера отработали минами 80-мм. Две упали по нашему району», — говорит «Оса».

Этой ночью досталось и бойцам в селе Опытное. И шахте Бутовка, въезд на которую журналистам по-прежнему запрещен.

«Каждый день оно стает все сильнее, и сильнее, и сильнее. Начали СПГ вчера использовать. По шахте там больше, там каждый день из гранатометов стреляют», — рассказывает военнослужащий 93 механизированной бригады «Барсук».

Местные жители подтвердили: эта ночь выдалась неспокойной.

«Полночи бахали. И хорошо», — говорит жительница с. Опытное Нина.

В самом селе осталось 30 человек. И те уже на чемоданах. Радуются, что военные разрешили выехать в соседнюю Авдеевку.

«Я уже вещи перевезла, спасибо ребятам, что помогли, мы через воинскую часть переезжаем. Спасибо, никто уже не стреляет», — рассказывает жительница с. Опытное Галина.

Те же, кто остается, обзаводятся буржуйками. А вот готовить, жалуются, негде. Под дождем эти самодельные печки не растопишь и кашу не сваришь.

Смотрите видео:


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: