Иран без санкций. США, а вслед за ними и Евросоюз начали процесс снятия санкций с Тегерана. Место Ирана среди главных объектов американских ограничений теперь прочно занимает Россия. С подробностями из Вашингтона — наш корреспондент Тихон Дзядко.

Это решение было запланировано. Ведь все сроки начала снятия санкций прописаны в принятом летом соглашении по иранской ядерной программе. Но все равно, иначе как историческим его не назовешь. Один из главных оппонентов Вашингтона на мировой арене — Иран — выходит из-под санкций. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Указание приступить к снятию санкций с Ирана президент США Барак Обама дал главам Госдепартамента, Министерств торговли, финансов и энергетики. После того, как Международное агентство по атомной энергетике подтвердит, что Иран выполнил свою часть соглашения и прекратил обогащать уран, ограничения будут сняты полностью. Ожидается, что это произойдет не позднее конца нынешнего или начала следующего года.

скриншот

скриншот

«Это займет пару недель, возможно, несколько недель. Однако, надеюсь, что до конца этого года заключенное летом соглашение начнет работать», — говорит замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.


Как будут дальше протекать отношения США и Ирана, вражда между которым лишь крепла последние 40 лет, предсказать сложно. Однако, тенденция прослеживается четкая. За последние месяцы США наладили отношения с двумя своими давнишними идеологическими оппонентами — Ираном и Кубой. И открытие кубинского посольства в Вашингтоне стало знаковым событием.

Место Ирана и Кубы в списке главных объектов американских санкций теперь прочно занимает Россия вместе с Северной Кореей. И американские чиновники всех уровней после аннексии Крыма изо дня в день повторяют: политического диалога с Москвой нет. А значит и о возможном снятии санкций с России говорить не приходится.

Смотрите видео: