Пассажиры российского гражданского самолета, который летом 2014 года планировалось сбить в небе над Донбассом, по счастливой случайности уцелели.

Именно его крушение должно было стать поводом для начала объявления войны Украине. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на vnews.agency

Он рассказал, что 17 июля 2014 года, в небе над Донецкой областью пролетал не только малазийский Боинг, но и самолет российской авиации. Только по счастливой случайности, боевики перепутали точные координаты и заехали не в то село, а так Россия имела бы отличный повод для объявления войны Украине.

фото: vnews.agency

фото: vnews.agency

Наливайченко утверждает, что в указанное время над Донбассом пролетал не только МН17, но и самолет российской компании «Аэрофлот», следовавший по рейсу Москва – Ларнака.


Однако экипаж Бука перепутал и заехал не в то село Первомайское, так как в Донецкой области населенных пунктов с таким названием насчитывается целых семь. «Бук» должен был находиться в селе Первомайском Ясиноватого района, западнее от Донецка.