Договариваться с Россией — невозможно. Это на самом высоком уровне признали Соединенные Штаты Америки. Президент Барака Обама заявил об этом в контексте ситуации в Сирии. Подробности расскажет наш корреспондент в Вашингтоне Тихон Дзядко.

Взаимопонимания по сирийскому вопросу у США и России нет — и в ближайшее время не предвидится. Это признал Барак Обама. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Об этом уже не раз за последние дни говорил американские чиновники, однако, пожалуй, впервые это столь дословно констатирует президент США. Максимум, о чем могут договориться Вашингтон и Москва — так это о том, как сделать так, чтобы российские и американские самолеты, каждые из которых проводят свою операцию, не столкнулись в сирийском небе.

скриншот

скриншот

Что же касается политического урегулирования конфликта в Сирии, то тут пути Кремля и Белого дома расходятся. Впрочем, Барак Обама, что называется, оптимизма не теряет.


«Нет никакого взаимопонимания в том, что касается стратегии в Сирии. Однако если мы продолжим эти дискуссии и поскольку я рассчитываю, что Россия начнет осознавать, что невозможно проторить себе бомбами путь к мирной ситуации в Сирии, то мы сможем достичь прогресса в этом направлении», — говорит Барак Обама, президент США.

Впрочем, пока взаимопониманием и прогрессом в переговорах даже не пахнет. Вашингтон и Москва продолжают заочную полемику в прессе. В середине недели Белый дом не стал принимать для переговоров российскую делегацию во главе с премьер Медведевым. Накануне Медведев заявил, что тем самым США цитирую «демонстрируют свою слабость».

США и Россия стоят на своем, а ситуация в Сирии, кажется, с каждым днем все больше заходит в тупик. И пока все стороны говорят о необходимости политического урегулированию в Сирии, они же продолжают сбрасывать на нее бомбы каждый день. Напомню, в различных операциях там принимают участие более 60 стран.

Смотрите видео: