Украина сегодня отвела все последние орудия из сектора «А» в Луганской области, остававшиеся на передовой. Напомню, это второй этап отвода тяжелых вооружений с линии фронта согласно Минским договоренностям. В прошлый понедельник были отведены танки.

За процессом вывоза грозных противотанковых пушек следили представители ОБСЕ. Как все было расскажет наш корреспондент Геннадий Вивденко. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

85-мм орудия уже вывезли из окопов. Через несколько минут их увезут в тыл Луганской области.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

«Минские соглашения должны выполнять, а дальше будет видно. Главное, чтобы все вернулись живы и здоровы».


Провокаций со стороны боевиков все равно опасаются. Позавчера они ударили из ПТУРов по позициям 30 бригады в соседнем секторе, в поселке Троицкое, Луганской области.

«В случае нападения ДРГ, увеличить скорость и отбиваться всеми имеющимися средствами».

После отвода тяжелого вооружения у пехоты в траншеях останутся только ручные гранатометы, противотанковые ракеты и БМП.

«Конечно, жалко, что мы оставляем пехоту без тяжелого прикрытия. Но мы готовы быстро вернуться. Если идет политический процесс, то надо с этой войной заканчивать. Мы в любом случае свою задачу выполним», — уверяет начальник противотанкового дивизиона 24 железной механизированной бригады Вадим Маслюк.

Вторая очередь отвода тяжелых вооружений с линии фронта. Это минометы и орудия. Такие, например, как вот эта — Д48. Ее еще называют противотанковой снайперской пушкой. Последний год эти орудия защищали украинские территории в районе Бахмутской трассы. Стояли в окопах перед поселком Крымское. Это — была одна из самых горячих точек войны.

«Я вспоминаю пословицу: кто хочет мира больше всех — это военные. Все те провокации, которые идут со стороны сепаратистов, они не повлияют на то, что мы выполним Минские соглашения вовремя и  срок», — говорит пресс-офицер сектора «А» в зоне АТО Анатолий Прошин.

Сразу из трех автомобилей наблюдатели следят за движением колонны. Через пару дней из сектора «А» выведут минометы. После чего вывод тяжелого вооружения должен переместиться на юг — от Светлодарской дуги до Мариуполя.

Смотрите видео: