Россия не ограничится ударами с воздуха по Сирии и готовит там наземную операцию. Это данные американского министерства обороны, которые стали известны телекомпании CNN. В Кремле это уже опровергли, но в Вашингтоне сомневаются в искренности этих слов. Почему — расскажет наш корреспондент в США Тихон Дзядко.

О том, что Москва готовит в Сирии сухопутную операцию, телеканалу CNN рассказали сразу два неназванных источника в Пентагоне. По их данным, в Сирию уже переброшены российский военный контингент и вооружение для операции на земле. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Причем направлено все это будет не против боевиков ИГИЛ, с которыми, как утверждает Кремль, борется Россия, а против вооруженных противников сирийского президента Башара Асада.

скриншот

скриншот

Информацию о наращивании российского военного присутствия в Сирии подтверждает и НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг сегодня заявил, что по его данным, там находятся российские воздушные и противовоздушные силы, сухопутные и морские. Иначе говоря, полный набор.


Москва, как водится, все отрицает. Причем едва ли не в тех же выражениях, как это было и в случае с Крымом. «CNN и перепутать могли»- комментарий пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, не слишком развернутый.

Впрочем, на Западе этим опровержениям уже не верят. Как говорят местные аналитики, последние месяцы научили не доверять словам, которые произносят кремлевские чиновники. Да и в сирийской кампании действия России со словами серьезно расходятся и для чиновников в Вашингтоне выглядят непредсказуемыми.

Так, российский самолет уже во второй раз нарушил воздушное пространство Турции, президент Эрдоган грозит России прекращением «дружбы», Москва этот инцидент объясняет плохой погодой. Но это лишь эпизод — общие цели российских действий в Сирии у американских чиновников вызывают недоумение.

Тем более, что Кремль заявляет — бомбит ИГИЛ, но удары наносит по вооруженной оппозиции.

«Пока ничто не указывает на то, что Россия сменила стратегию и начала наносить удары по территориям, подконтрольным ИГИЛ. По нашим данным, они наносят удары по вооруженным оппонентам сирийского режима. Среди них есть экстремисты, однако боевиков Исламского государства, по нашим данным, там очень мало», — говорит Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

Российская наземная операция в Сирии, если она действительно начнется, в США никого не удивит. Правда, как на это реагировать, в Вашингтоне, похоже, не понимают.

Смотрите видео: